ПОИСК
Мир

После проведенного в открытом космосе ремонта обшивки шаттла эксперты наса обнаружили на корпусе корабля еще одно повреждение

0:00 5 августа 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера руководство Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) несколько охладило всеобщую радость по поводу успешного ремонта обшивки шаттла «Дискавери», проведенного в открытом космосе американским астронавтом Стивом Робинсоном. Эксперты НАСА, еще раз изучив фотографии челнока, обнаружили очередное повреждение на его корпусе. Под одним из иллюминаторов рубки управления кораблем нарушен теплоизоляционный слой. Есть риск, что при возвращении на Землю может отколоться одна из керамических пластин площадью около 30 сантиметров.

Теперь Робинсону придется выходить в открытый космос в четвертый раз. Отважный астронавт уже трижды за последнюю неделю покидал борт Международной космической станции. В среду он и его японский коллега Соичи Ногучи работали в космосе семь часов. Сначала Стив приступил к главному заданию — удалению торчавшего из образовавшейся трещины теплоизоляционного заполнителя. Инженеры НАСА много часов ломали голову, как лучше это сделать. Робинсон получил с Земли подробный инструктаж на 12 страницах! Однако проблема решилась самым простым и неожиданным способом. «Я взял руками один из торчащих фрагментов и дернул. К моему удивлению он легко отделился!» — описал свои действия во время последовавшего после работ сеанса связи американский астронавт. Так же Стив поступил и со вторым куском. Для ремонта ему не понадобилась даже ножовка, использовать которую инженеры НАСА предлагали в случае, если ни один из других способов не сработает.

Робинсон рассказал также, что его привел в восторг вид, открывшийся перед ним, когда манипулятор МКС поднес его к поврежденному месту в нижней части «Дискавери». «Такой красоты я еще не видел! Мне повезло. Это была прогулка века!» — сказал астронавт.

Остальное время Стив и Соичи посвятили монтажу новой платформы на внешней стороне одного из модулей МКС. Она предназначена для хранения запасных частей и инструментов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров