ПОИСК
Украина

Сначала шахтерам выплатят текущие долги, а затем рассчитаются за прошлые годы

0:00 20 августа 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Правительство планирует погасить перед угольщиками 320 миллионную задолженность по зарплате до их профессионального праздника — 28 августа

Напомним, что постановлением Кабинета министров Министерству топлива и энергетики было поручено обеспечить погашение долгов по заработной плате перед работниками угольной промышленности до конца текущего года. Но, правительство взяло на себя повышенные обязательства и объявило о том, что задолженность по зарплатам в угольной отрасли будет ликвидирована до Дня шахтера (до 28 августа).

Сначала Минтопэнерго намерено выплатить задолженность, образовавшуюся с начала текущего года. А затем ту, которая сформировалась в прошлые годы. Отметим, что, по данным Минтопэнерго, долг по зарплате в топливно-энергетическом комплексе к 1 июля составил 324 с половиной миллиона гривен. Из них 312 миллионов приходятся именно на угольную промышленность. При этом 67 миллионов гривен задолженности появились с начала нынешнего года. Их и будут возвращать шахтерам в первую очередь.

В целом долги по заработной плате имеют 104 угольных предприятия. Так вот, министерство намерено рассмотреть целесообразность дальнейшего пребывания руководителей угольных предприятий на занимаемых ими должностях в случае, если они не обеспечат погашение долгов. Более того, министр топлива и энергетики Иван Плачков требует: на первом месте должны стоять платежи в бюджет, на втором — выплата зарплаты.

Итак, механизм возвращения шахтерских денег уже расписан. В то же время в среду мэр Донецка Александр Лукьянченко отметил, что возвращение долгов по зарплате шахтерам все еще не начато. А ведь до их профессионального праздника осталось не так уж и много времени.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров