ПОИСК
Происшествия

Пропавших в киевской области двух школьниц-подружек восьми и одиннадцати лет нашли мертвыми

0:00 20 августа 2005
Как стало известно «ФАКТАМ», старшая девочка была изнасилована, после чего детей, по всей видимости, утопили. В это же время в Винницкой области сотни людей искали исчезнувших 12-летнюю девочку и ее 8-летнего брата. К счастью, оказалось, что дети просто решили съездить на велосипеде к родственникам в… соседнюю Молдову

Предположительно, детей перед смертью избивали

Во вторник в селе Блиставица Бородянского района Киевской области пропали две девочки. Третьеклассница Наташа и приехавшая погостить из Киева пятиклассница Юля около восьми вечера сели на красный велосипед и поехали покататься по селу. Домой они не вернулись. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович, тела девочек нашли во второй половине дня в четверг в небольшом заросшем осокой и ряской пруду в ста метрах от села. Велосипед и некоторые вещи малышек валялись на берегу. Согласно выводам судмедэкспертизы, причиной смерти обеих стало попадание в легкие воды.

В настоящее время с телами продолжают работать эксперты. На место происшествия выезжали прокурор области Юрий Гайсинский и начальник милицейского главка Виталий Яловенко.

Правоохранителями рассматривается версия о том, что утонуть девочкам «помогли»: они могли убегать от кого-то и забежать на глубину (плавать обе не умели). Мог преступник и специально загнать туда малышек, а то и притопить. Как стало известно «ФАКТАМ», на телах погибших есть многочисленные синяки. Похоже, их избивали. Старшая из девочек изнасилована. Помощник прокурора Киевской области Анна Буренок подтвердила, что на телах обнаружены признаки насильственной смерти. Прокуратурой Бородянского района возбуждено уголовное дело по части второй статьи 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы. Дело взято на контроль руководством МВД и областной прокуратуры. Вчера сотрудники районной и областной милиции отрабатывали село: возможно, кто-то видел погибших с кем-то, заметил подозрительных людей или машины в селе.

РЕКЛАМА

Также милиция обращается ко всем, кто 16-17 августа возле села Блиставица мог видеть двух девочек 8 и 12 лет на вид (одна — со светлыми до плеч волосами в белой с черными разводами майке-топике и черной юбке, другая — с короткими русыми волнистыми волосами, в коротких синих шортах с желтыми лампасами, белой футболке с тремя нарисованными котами и синей олимпийке), с просьбой сообщить информацию, которая может помочь следствию, по телефонам: (044) 272-21-23, 272-19-59 или 02.

В связи с этой трагической историей вспоминается другая. В Киеве уже четвертый год ищут пропавших 10 июня 2002 года одиннадцатилетних (тогда) Тоню Кульчицкую и Надю Ющенко. Как уже сообщали «ФАКТЫ», около четырех часов дня девочки поехали кататься на велосипедах в районе улицы Княжий Затон на Харьковском массиве столицы и пропали. На днях оперативники задержали очередного подозреваемого, который указал место, где якобы были утоплены Тоня и Надя (вместе с велосипедами). Озеро осушили, но ни тел, ни велосипедов не нашли. А вскоре подозреваемый изменил показания. К сожалению, милиции часто попадаются душевнобольные люди, которые по только им одним известным причинам «берут на себя» преступления других. Возможно, это как раз такой случай.

РЕКЛАМА

Еще один вопрос: связаны ли между собой преступления в Бородянском районе и в столице? Следователь Дарницкой райпрокуратуры Киева Дмитрий Сысоев, расследующий дело об исчезновении Ющенко и Кульчицкой, рассказал «ФАКТАМ», что им часто поступают сообщения о неопознанных трупах или подозрительных людях из разных регионов Украины. И все эти сообщения проверяются, результаты этих проверок составили уже два с половиной десятка томов. Будет проверяться и случай в Блиставице. Пока рано говорить о связи его с киевским, но между этими преступлениями большое сходство.

Голодных и очень уставших брата и сестру обнаружили в более чем тридцати километрах от родного села

А в соседней Винницкой области в это время сотни людей искали еще двоих детей — 12-летнюю Наташу и ее 8-летнего брата Валика Красносельских, жителей села Джугастра Крыжопольского района, в четверг вечером уехавших из дому покататься на велосипеде «Аист» в окрестностях села и не вернувшихся.

РЕКЛАМА

Как рассказали в Центре пропаганды управления МЧС Украины в Винницкой области, отец детей, механизатор местного сельхозпредприятия, дал девочке 50-гривневую купюру и попросил купить бутылку водки в местном магазине, а сдачу вернуть ему. В селе как раз раздавали пшеницу на паи, и отец хотел выставить магарыч. Дети водку в магазине взяли, но не за деньги, а по записи, сообщив продавщице, что отец вернет, как только получит зарплату. Они также купили пряники и бутылку сладкой воды, но возвращаться домой не стали. Только на следующее утро всю ночь искавшие пропавших дочь и сына родители и соседи заметили белый пакет с бутылкой водки на дровах во дворе…

Утром родители не вернувшихся домой детей рассказали о случившемся директору местной школы и спросили, что им делать. Директор школы и сотрудники сельсовета тут же позвонили в райотдел милиции и сообщили об исчезновении детей. На место происшествия выехали оперативники Крыжопольского райотдела милиции, спасатели МЧС, лесники, сотрудники исправительно-трудовой колонии, что в селе Городковка, жители сел Джугастра, Вербка, Вильшанка и других.

- В Джугастре и окрестных селах — Вербке, Вильшанке, Сухой Долине, на хуторе Шмидтовом и в других селах искавшие пропавших детей люди заходили в каждую хату. А в селах этих очень много пустующих хат, заросших бурьянами в человеческий рост, — рассказал принимавший участие в поисках детей инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Винницкой области Виталий Семенюк.  — Кроме того, лесники вместе со спасателями, милицией и местными жителями прочесали около 300 гектаров леса, тщательно обследовали берега рек и прудов, сеновалы, заглянули в каждую ложбинку. Вскоре несколько жителей села Вильшанка, складировавших сено на сеновале, сообщили, что видели пропавших детей на велосипеде, направлявшихся в сторону села Большая Кисница Ямпольского района.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, отрабатывалась информация и о том, что дети могут оказаться в Республике Молдова — там, в приграничном селе Рашков Камянского района, проживают родственники семьи. Но до Молдовы маленькие путешественники не доехали: их вояж остановили жители села Севериновка Ямпольского района. Это более чем в 30 километрах от Джугастры. Голодных, уставших брата и сестру накормили, напоили горячим чаем. Пока они приходят в себя после дальней дороги и не рассказывают никаких подробностей своего путешествия. Ребятишек обследуют местные медики. «Между прочим» выяснилось, что несколько лет назад девочка уже убегала из дому, впоследствии объясняя свой поступок тем, что не хочет видеть отца — вычитывая ее за какой-то проступок, он сильно отругал ее и даже ударил.

2226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров