ПОИСК
Происшествия

Четверо пятиклассников спасли от пожара лес и братскую могилу советских солдат

0:00 5 мая 2005
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)

Ученики артемовской средней школы (Станично-Луганский район Луганской области) уже не один год шефствуют над братской могилой, расположенной в лесу возле села.

- По традиции накануне Пасхи и Дня Победы ученики пятого класса Аня Вакуленко, Люда Коршик, Валентин Бойко и Андрей Романенков в очередной раз пришли убирать могилу, — рассказывает директор школы Виктория Любченко.  — Придя на место, они увидели, что на поляне возле леса неподалеку от могилы горит трава.

- Языки пламени уже подбирались к деревьям, — вспоминает Аня Вакуленко, — а бежать за помощью было далеко. Мы потеряли бы время, а огонь бы только разросся. Тогда мы и решили тушить пожар самостоятельно, благо, рядом протекает Северский Донец, откуда можно было взять воду.

- Пламя сбивали ногами, тряпками и граблями, — говорит Андрей Романенков.  — А огонь, который перебросился на деревья, заливали водой.

РЕКЛАМА

Ребята опасались еще и того, что огнем будет повреждена солдатская могила.

- К этому мемориальному месту у здешних школьников особое отношение, — продолжает Виктория Николаевна.  — Долгое время эта могила считалась захоронением четырех неизвестных солдат. Однако несколько лет назад ребята из соседнего села, где был создан отряд «Поиск», смогли установить имена троих павших в боях за наши села солдат. Заботу о могиле взяли на себя наши ученики.

РЕКЛАМА

В течение двух часов ребята боролись со стихией и все же победили ее. К счастью, никто не пострадал.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров