ПОИСК
Происшествия

В нынешнем году каждый из 10 районов столицы получит почти 200 бесплатных квартир

0:00 15 июня 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Как уже сообщали «ФАКТЫ», до конца года в столице намерены построить один миллион 100 тысяч квадратных метров нового жилья, и часть его предназначена для стоящих на квартучете киевлян. Сейчас городские власти утверждают план распределения квартир по районам города, а уже райгосадминистрации осчастливят будущих владельцев. Многие из них ожидали новоселья более 20 лет…

По словам заместителя главы столичной госадминистрации начальника главного управления жилищного обеспечения Михаила Голицы, более половины запланированного жилья введут в эксплуатацию уже в первом полугодии — до конца июня. Как известно, город получает в пользу своих очередников от 5 до 10 процентов квартир в домах, строящихся за счет населения или инвесторов разных строительных компаний. Это жилье распределяется между киевлянами по мере окончания строительства домов — на протяжении всего года.

Остальные квадратные метры для стоящих на квартучете предусмотрены в так называемых бюджетных домах — многоэтажках, возводимых исключительно за счет местной казны. Квартиры здесь раздают после завершения всего комплекса работ, включая внутреннюю отделку жилья. Как правило, в III и IV кварталах, и тогда жильцы могут заселяться.

- Мы впервые вводим такое количество нового жилья — больше половины! — в середине года, — говорит Михаил Голица.  — Раньше большинство многоэтажек достраивалось поздней осенью или ранней зимой. Теперь же будущие владельцы смогут вселиться раньше и до зимы привести квартиры в порядок. Всего для очередников будет бесплатно передано 117 тысяч квадратных метров жилья.

Если взять за стандарт двухкомнатную квартиру площадью 55 квадратных метров, то это около двух тысяч 130 квартир, то есть каждый из 10 районов города получит в среднем почти 200 квартир. Прежде всего их распределят среди льготников — детей-сирот, инвалидов и участников войны, чернобыльцев II категории. Часть новопостроенного жилья получат киевляне-очередники за половину цены — по программе 50 х 50. Это дома по улицам Полесской, Бударина и в одном из микрорайонов на Позняках. Однако уже в следующем году столичные власти могут изменить условия предоставления такого жилья.

РЕКЛАМА

- Сейчас мы начали строительство еще нескольких домов по программе 50 х 50 и планируем их закончить в 2006 году, — уточняет Михаил Голица.  — Приобрести квартиру за полцены нынче могут только киевляне, стоящие в льготной очереди, а также те, кто простоял в общей очереди долгое время. Местный бюджет выделил средства, и часть жилья за половину стоимости передадим учителям, врачам, милиционерам. Однако сейчас в райгосадминистрациях уже зарегистрировано почти 16 тысяч заявлений от людей, желающих участвовать в программе 50 х 50. По сути, это вторая кварточередь. К сожалению, удовлетворить их просьбы пока нельзя, возможности бюджета ограничены, и если люди могут выкупить полквартиры, то бюджетных средств на остальную ее часть для такого огромного количества желающих не хватает.

Поэтому мы планируем, если согласятся депутаты Киевсовета, вместо принципа 50 х 50 внедрить со следующего года систему распределения жилья по программе 60 х 40. То есть 60 процентов за квартиру платит ее будущий владелец, а остальные 40 финансируются из бюджета. В будущем, возможно, и вовсе перейдем на пропорции 70 х 30 (большую часть платят киевляне, меньшую — бюджет). Кстати, уже сейчас есть немало желающих платить за новую квартиру и 60 и 70 процентов. А внедрение таких принципов позволит значительно увеличить объемы строящегося жилья и расширить категории киевлян, имеющих право его получить…

РЕКЛАМА

212

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров