ПОИСК
Спорт

15-летний украинский гроссмейстер сергей карякин занял четвертое место на чемпионате европы в варшаве

0:00 6 июля 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Победой румынского гроссмейстера Ливиу-Дитера Нисипяну завершился чемпионат Европы, проходивший в польской столице. В соревновании в Варшаве принимали участие 229 шахматистов, среди которых было 150 гроссмейстеров. В решающем поединке Нисипяну взял верх над прославленным украинским шахматистом, ныне защищающим цвета Словении, Александром Белявским и набрал десять очков из 13 возможных. Первого августа новому чемпиону Европы исполнится 29 лет. По национальности он немец, но живет в Румынии. До варшавского триумфа лучшим результатом в карьере Нисипяну был выход в полуфинал чемпионата мира 1999 года в Лас-Вегасе. За свой успех на континентальном первенстве румынский гроссмейстер получил 20 тысяч евро. На пол-очка от победителя отстал 18-летний Теймур Раджабов из Азербайджана. Бронзовую медаль на тай-брейке завоевал проживающий в Германии армянский гроссмейстер Левон Аронян, выигравший в решающем поединке у нашего Сергея Карякина.

Карякин на четвертом месте. Это лучший результат среди украинских шахматистов. Строчкой ниже — прошлогодний чемпион Европы львовянин Василий Иванчук. На шестой и девятой позициях — харьковчане Павел Эльянов и Александр Моисеенко.

- Результатом доволен, но мог бы сыграть еще лучше, — прокомментировал «ФАКТАМ» свое выступление Сергей Карякин.  — Я добавил к своему рейтингу 25 очков и выиграл восемь партий — больше, чем кто-либо из остальных участников.

- Ты лидировал почти весь турнир, но в конце уступил первенство. Что случилось?

РЕКЛАМА

- Бросился сначала на Иванчука, а потом на Белявского. Слишком опрометчиво атаковал, надо было играть поспокойнее. Все потому, что очень хотел стать победителем. В последнем туре ничья обеспечивала мне участие в чемпионате мира. Противник играл белыми и предложил зафиксировать ничейный результат уже на восьмом ходу, но я отказался и выиграл.

- Соревнования были очень напряженными и длились

РЕКЛАМА

16 дней. Удавалось находить время для отдыха?

- Чемпионат проводился в тридцати километрах от Варшавы. Из достопримечательностей — одно только озеро, вокруг которого мы с отцом и гуляли. Еще ходили в магазин рядом с автострадой. Хорошо, что в гостинице, где мы жили, стояли столы для настольного тенниса, а то просто умерли бы от скуки. С поляком Бартеком Мачеей мы составили практически непобедимую пару. За весь турнир проиграли всего один матч — Моисеенко и Эльянову, да и то только потому, что не разыгрались. Многие шахматисты в свободное время играли в карты, но я заметил, что те, кто предпочел теннис, выступили гораздо успешнее.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров