ПОИСК
Украина

Под симферополем электричка насмерть сбила 9-летнего мальчика и тяжело травмировала двоих его товарищей

0:00 20 июля 2005
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
Прокуратура устанавливает, могли ли машинисты электропоезда избежать наезда на детей, которые перетаскивали через рельсы свои велосипеды прямо «перед носом» двух мчащихся электричек

Как рассказал исполняющий обязанности крымского транспортного прокурора Николай Глухоедов, трагедия произошла 18 июля около восьми часов вечера в районе села Богдановка (пригород Симферополя). Трое девятилетних друзей возвращались домой с прогулки — они на велосипедах ездили купаться на озеро. Чтобы сократить путь — все мальчишки живут в поселке Молодежном, расположенном недалеко от Богдановки, — друзья решили перейти через железнодорожные пути, разделяющие эти населенные пункты. В это время по одной из веток железной дороги двигался электропоезд «Симферополь-Джанкой». «Скорее, успеем!»  — крикнул один из мальчишек. Стараясь побыстрее перетащить свои велосипеды через железнодорожные пути, мальчишки не заметили, что в это же время по параллельной ветке в противоположном направлении из Симферополя двигался другой электропоезд. В результате наезда один ребенок погиб на месте, двоих «скорая» доставила в Республиканскую детскую клиническую больницу.

- Крымская транспортная прокуратура проводит расследование обстоятельств трагедии, — сообщил Николай Глухоедов.  — Мы хотим выяснить действия машинистов электропоездов с точки зрения возможности предотвращения столкновения. Если окажется, что они виноваты, то, естественно, понесут наказание.

Начмед Республиканской детской клинической больницы, главный нейрохирург Минздрава Крыма Константин Телеснюк рассказал, что один из мальчиков сейчас находится в реанимации.

- В понедельник вечером буквально по тревоге были собраны наши лучшие специалисты, чтобы определить тактику лечения ребенка, — говорит Константин Телеснюк.  — Ночью мальчика прооперировали, поскольку у него произошел разрыв почки. Когда ребенка привезли, он находился в травматическом шоке второй степени. К счастью, у него не повреждена ни одна кость. Мальчуган уже пришел в себя, адекватно реагирует на происходящее. Хотя пока его состояние можно считать стабильно тяжелым. Его другу повезло больше остальных: у него «лишь» закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

РЕКЛАМА

По словам местных жителей, на том участке железной дороги, где разыгралась трагедия, подобные ЧП случаются довольно часто: чтобы сократить путь, даже взрослые переходят железную дорогу там, где им вздумается, а не на переезде.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров