ПОИСК
Культура и искусство

Фильмы о президенте франклине рузвельте и легендарном актере питере селлерсе претендуют на премию «эмми» в 16 номинациях каждый

0:00 20 июля 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Церемония вручения самой престижной в мире теленаграды состоится 18 сентября

Вчера в Лос-Анджелесе были названы претенденты на премию «Эмми» — самую престижную телевизионную награду в мире. 57-я церемония вручения этой премии состоится 18 сентября.

Лидерами по числу номинаций оказались два телевизионных фильма — «Жизнь и смерть Питера Селлерса» и «Теплые ручьи». Обе ленты сделаны в биографическом жанре и рассказывают о реальных людях. Первая повествует о легендарном актере Питере Селлерсе, пик славы которого пришелся на 60-е годы. Вторая — о президенте США Франклине Рузвельте. Оба телефильма получили по 16 номинаций каждый.

В 15 номинациях представлен самый модный американский телесериал «Отчаявшиеся домохозяйки». Как уже сообщали «ФАКТЫ», его с удовольствием смотрят первая леди США и жена американского вице-президента. Фильм демонстрируется всего второй сезон, но уже успел получить престижную премию «Золотой глобус». Главным конкурентом «Домохозяек» в борьбе за право называться лучшим комедийным телесериалом года является популярный проект канала Эн-би-си «Уилл и Грейс».

Рекордное число номинаций — 93 — собрали в этом году телефильмы, снятые каналом HBO.

РЕКЛАМА

На победу в категории «Лучший драматический сериал» претендуют «Дэдвуд», «Пропавший», «Клиент всегда мертв», «24 часа» и «Западное крыло». Соперниками «Уилл и Грейс» и «Отчаявшихся домохозяек» оказались сериалы «Замедленное развитие», «Все любят Рэймонда» и «Заросли».

Основными претендентками в номинации «Лучшая актриса мини-сериала» считаются Халле Берри (»Их глаза видели Бога»), Синтия Никсон (»Теплые ручьи») и Дебра Уингер (»Рассвет для Анны»). У мужчин в такой же категории борьба развернулась между Джеффри Рашем (»Жизнь и смерть Питера Селлерса»), Кеннетом Браной (»Теплые ручьи»), Эдом Харрисом (»Падение империи») и Уильямом Мэйси (»Шерстяная шапка»).

РЕКЛАМА

«Эмми» в категории «Лучшая драматическая актриса» получит кто-то из великолепной пятерки: Гленн Клоуз (»Защита»), Патриция Аркетт (»Медиум»), Фрэнсис Конрой (»Клиент всегда мертв»), Маришка Харгитэй (»Закон и порядок»), Дженнифер Гарнер (»Шпионка»).

В номинации «Лучший драматический актер» представлены Хэнк Азариа (»Хафф»), Хью Лори (»Дом»), Йен Макшейн (»Дэдвуд»), Джеймс Спейдер (»Юристы Бостона») и Кифер Сазерленд (»24 часа»).

РЕКЛАМА

1213

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров