ПОИСК
Украина

В луганской области депутат городского совета обстрелял из ружья электромонтеров, чинивших в его доме проводку

0:00 12 ноября 2005
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)
По всей видимости, подвыпивший депутат перепутал монтеров с контролерами, проверяющими количество потребленной электроэнергии. Имея неприкосновенность, «стрелок» разгуливает на свободе, а электромонтеров госпитализировали с… нервными срывами

9 ноября во второй половине дня бригада электромонтеров Краснолучского филиала Луганского энергетического объединения работала на улице Спартака Железного в городе Вахрушево (Луганская область).

- Жители этой улицы давно жалуются на низкое напряжение, а энергокомпания здесь несет так называемые коммерческие потери, — рассказала пресс-секретарь Луганского энергетического объединения Ирина Коростелева.  — Попросту говоря: кто-то ворует электроэнергию, а соседи из-за этого не могут телевизор посмотреть.

- Это было обычное задание, — сказал релейщик Сергей Василенко.  — Работаем так: стучимся в дом, объясняем хозяевам, что у нас плановое задание, меняем ввод в дом, то есть вместо старого провода монтируем новый изолированный, выносим электросчетчик на фасад построек, чтобы наши контролеры не надоедали своими визитами… Все эти работы оплачивает энергообъединение. Люди нам только благодарны бывают. Но такое с нами случилось впервые. В этот раз схема общения с жителями улицы была такой же. Ворота на подворье открыла женщина. Внимательно выслушала, заперла собаку и впустила электромонтеров во двор, показала, куда можно подключить необходимое для работы оборудование… Единственное, попросила немного подождать: мол, с супругом посоветоваться нужно. Он же не заставил себя долго ждать…

- Хозяин дома появился через считанные минуты и стал нам угрожать, — рассказал о случившемся мастер Вячеслав Нарушкевич.  — Нам показалось, что он был сильно нетрезв. Не забыл упомянуть, что лишит всех работы. Перемешивая свою речь крутыми нецензурными выражениями, мужчина объяснил: он депутат городского совета и не позволит ничего делать, потому как пользуется неприкосновенностью.

РЕКЛАМА

- Сотрудники энергокомпании попытались объяснить, что они просто выполняют свою работу и ничего противоправного нет в том, что в домах устанавливают электронные счетчики и изолированные провода, а замена электрооборудования положительно скажется на электроснабжении жилища, — подчеркнула Ирина Коростелева.  — Но этого народный избранник слушать не стал. Он вынес двустволку и начал стрелять в электромонтеров.

- После первого выстрела заряд попал в землю между мною и Сергеем Перепелицей, — продолжает Вячеслав Нарушкевич.  — Второй выстрел пришелся снова в землю — только между Перепелицей и Василенко.

РЕКЛАМА

По словам И. Коростелевой, лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Только отскочивший после выстрела под ноги камешек разбил очки у одного из монтеров. Судя по всему, депутат Андрей Савченко решил, что к нему пришли контролеры, впускать которых он в дом не собирался. У него были на то основания — незначительная задолженность в 168 гривен. Платит он в среднем

за 100 кВт/час. Хотя, исходя из освещенности хотя бы одного двора, не говоря уже об объемах самого дома, можно предположить, что электроэнергии расходуется здесь гораздо больше, чем 100 киловатт.

РЕКЛАМА

Держа монтеров на прицеле, депутат позволил им собрать свои инструменты и удалиться. В стрессовом состоянии они даже не сообразили сразу сообщить об инциденте в правоохранительные органы. Заявление в милицию и прокуратуру было написано лишь на следующий день. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Электромонтеры

с нервными срывами были госпитализированы. Как сказала

И. Коростелева, горсовет Вахрушево намерен на ближайшей сессии рассмотреть вопрос о снятии с Андрея Савченко депутатской неприкосновенности.

233

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров