ПОИСК
Культура и искусство

Приехав в москву «учиться на артистку», люся гурченко вспомнила, что сумку с документами и деньгами… Забыла под подушкой в поезде

0:00 12 ноября 2005
Приехав в москву «учиться на артистку», люся гурченко вспомнила, что сумку с документами и деньгами… Забыла под подушкой в поезде
Инф. «ФАКТОВ»
Сегодня народной артистке России исполняется 70 лет

В свои семьдесят Людмила Марковна выглядит потрясающе! Злые языки приписывают это нескольким пластическим операциям и огромному количеству грима. Как бы то ни было, Людмила Гурченко по-прежнему востребованна и популярна. Она — любимая модель Валентина Юдашкина, которого каждый раз приводит в восторг ее точеная фигурка. Кстати, в свое время у Людмилы Гурченко была самая тонкая талия среди актрис Советского Союза  — 48 сантиметров!

Несколько фактов из жизни знаменитой актрисы

1. Люся Гурченко получила свое имя за два часа до рождения. Ее отец, Марк Гаврилович, ожидая рождения первенца, на радостях отправился в… кинотеатр. Как раз тогда шел американский фильм «Акулы Нью-Йорка», главных героев в котором звали Алан и Люси. Примчавшись после картины в роддом, Марк Гаврилович передал своей 17-летней жене записку: «Если будет орел, назовем Аланом, если девочка — Люси».

2. Семья Гурченко жила бедно, в крохотной подвальной комнатке недалеко от центра Харькова. Когда началась война и отец Люси ушел на фронт, ей было всего шесть лет. Картина повешенного немцами советского солдата — единственное, что осталось в памяти Гурченко о годах войны.

3. В 9 лет Люся легко поступила в первый класс Харьковской музыкальной школы имени Бетховена. Она тронула экзаменаторов исполнением песни «Встретились мы в баре ресторана».

РЕКЛАМА

4. Именно отец Гурченко настоял на том, чтобы его дочь после десятого класса поступала в театральный в Москве. Добравшись до общежития ВГИКа, ошеломленная огромной столицей Людмила поняла, что сумочку с паспортом, аттестатом и деньгами оставила под подушкой в поезде.

5. Гурченко поступала сразу в три учебных заведения: ГИТИС, ВГИК и Щукинское училище. Везде блестяще сдала экзамены! Но она всегда мечтала учиться во ВГИКе. На нем и остановилась. На втором курсе Люся сыграла в своей первой картине — снялась в трех маленьких эпизодах в фильме Яна Фрида «Дорога правды».

РЕКЛАМА

6. В фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» Людмилу Гурченко пригласил знаменитый Иван Пырьев. Он случайно повстречался с 20-летней Люсей в коридоре «Мосфильма». Тут же устроил ей пробы и сказал Рязанову, что актриса на главную роль найдена.

7. Любви между Людмилой Гурченко и 29-летним Эльдаром Рязановым не получилось. Они были совершенно разные и часто ссорились на съемках «Карнавальной ночи». Кстати, это был первый художественный фильм самого Рязанова. Понадобилось более двадцати лет, чтобы Эльдар Александрович вновь стал работать с Гурченко. Перемирие было «отмечено» выходом фильма «Вокзал для двоих».

РЕКЛАМА

8. Когда к Гурченко пришла слава, она снимала в Москве маленькую комнату в двухкомнатной квартирке рядом с площадью Маяковского. Однажды в разгар безумной популярности «Карнавальной ночи» Людмилу Марковну пригласили на торжественный прием в Кремль. Там же была и знаменитая министр культуры Екатерина Фурцева, которой Гурченко явно не понравилась. Более на государственные приемы актрису не приглашали.

9. Через два года после успеха «Карнавальной ночи» на Людмилу Гурченко обрушился шквал публикаций в центральных газетах. Ей ставились в вину постоянные концерты «на стороне» и «левые» заработки. Сама же актриса считает, что таким образом ей отомстили за ее отказ сотрудничать с органами во время Международного фестиваля молодежи в Москве.

10. Гурченко перестали снимать, ее так и не прописали в Москве, денег на жизнь не хватало, и она даже упросила одного начальника прописать ее на три месяца домработницей. Именно в это время Людмила вышла замуж за студента сценарного факультета ВГИКа, родила дочь Машу. Когда девочке исполнилось три года, супруги развелись. Люсе осталась тринадцатиметровая комната в общей квартире на первом этаже многоэтажки на самой окраине Москвы.

11. Эльдар Рязанов хотел, чтобы главную роль в «Гусарской балладе» сыграла Людмила Гурченко. Однако она очень плохо отработала пробы, и вместо нее взяли начинающую актрису Ларису Голубкину.

12. Вторым мужем Людмилы Марковны стал сын писателя Александра Фадеева и актрисы Ангелины Степановой. Несостоявшийся актер Александр-младший в основном прогуливал деньги отца. Брак с ним был недолгим. На горизонте жизни Гурченко появился Иосиф Кобзон. Она прожила с ним три года и после развода высказывалась о знаменитом певце очень резко. До сих пор, встречаясь на многочисленных мероприятиях, Гурченко и Кобзон не здороваются, отворачиваясь друг от друга.

13. Четвертым мужем актрисы стал музыкант, играющий в оркестре, с которым часто выступала Людмила Марковна. Они расписались в 1973 году, когда умер отец Гурченко — самый близкий для нее человек. Тогда же на экраны вышел фильм «Старые стены» режиссера Виктора Трегубова, который вернул Гурченко славу, успех и обожание зрителей.

14. В фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» Эльдар Рязанов опять предпринял попытку снять Людмилу Марковну. Ее партнером должен был стать Андрей Миронов. Но пробы не удались, и в результате появилась пара Барбара Брыльска — Андрей Мягков.

15. Во время съемок мюзикла «Мама» Людмила Гурченко сломала ногу. В финальных кадрах актриса снималась, ковыляя в гипсе. Перелом оказался очень серьезным, и врачи запретили Гурченко делать резкие движения. Но как только гипс был снят, Людмила Марковна стала изнурять себя длительными тренировками и добилась полного восстановления травмированных тканей.

16. Последние пятнадцать лет рядом с Людмилой Марковной находится кинопродюсер Сергей Сенин. Он сопровождает ее во всех гастрольных поездках и внимательно следит за распорядком дня. В 1997 году Людмила Марковна чуть не умерла. Это случилось во время гастролей в Риге, когда у нее обнаружился отек легкого. Шансов на то, что Гурченко таки выкарабкается, было десять из ста.

17. Внуку Людмилы Марковны уже 23 года. Ее дочь Маша стала врачом. Она практически не общается с матерью. А несколько лет назад их ссора по поводу квартиры закончилась судебным разбирательством.

18. В последнее время Гурченко часто появляется в компании певца Бориса Моисеева. Они записали три дуэтных песни и начали совместные гастроли. Говорят, во время одной из поездок знаменитостей задержали на белорусской границе, обвинив их в контрабанде драгоценностей. На самом же деле огромное количество блестящих украшений оказалось всего лишь качественно выполненной бижутерией.

Подготовила Таисия БАХАРЕВА, «ФАКТЫ»

1415

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров