ПОИСК
Мир

Студенты из сингапура создали стиральную машину, работающую без воды и моющих средств

0:00 24 ноября 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Два студента из Сингапура заняли первое место на международном конкурсе «Бытовая техника 2020 года», который завершился на этой неделе в Швеции. Молодые изобретатели Венди Чуа и Габриэль Тан создали стиральную машину, которая работает без воды и моющих средств! Свое детище они назвали «Эйруош» (»Airwash»), что можно перевести как «стирка воздухом».

Название в точности передает принцип действия изобретения. Грязная одежда, белье очищаются воздухом под высоким давлением. В процессе такой стирки участвуют еще специальные антибактериальные дезодоранты. Они нейтрализуют запахи и обезвреживают бактерии. Бомбардировка отрицательно заряженными ионами превращает частички пыли и грязь в комочки, которые уносятся потоками воздуха, как бы выбивающими пыль из вещей. Студенты заявили, что идея пришла им в голову, когда они прочитали о старом способе стирки в реке: одежду дополнительно били о камни. Метод воздушной стирки подходит для любых изделий, включая кожаные и шерстяные.

Второе место досталось китайским студентам, разработавшим аппарат, имитирующий сушку белья и одежды на свежем воздухе, что очень важно для больших городов с их загрязненной атмосферой. Третье место получило изобретение молодых дизайнеров из Южной Кореи — прибор, который при помощи ультрафиолетовых лучей и фильтров с активированным углем устраняет запах в обуви.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров