ПОИСК
Украина

За месяц стоимость бензина на заправках снизилась на 10 копеек

0:00 24 ноября 2005
Это связано с ввозом из-за рубежа более дешевого горючего

Стоимость горючего на украинских заправках медленно, но уверенно снижается. За прошедший месяц горючее подешевело примерно на 10 копеек. Так, литр бензина А-76(80) сейчас стоит в среднем 3 гривни 25 копеек, А-92 — 3 гривни 80 копеек, А-95 — 4 гривни, а дизельное топливо — 3 гривни 70 копеек. Это связано в первую очередь с ввозом из-за рубежа более дешевого бензина, а также с сезонным сокращением потребления.

Тем временем нефтеперерабатывающие компании недовольны сложившейся ситуацией. Как заявил начальник управления реализации нефти, газа и продуктов нефтегазопереработки ОАО «Укрнафта» Андрей Кущ, продукция отечественных заводов не может конкурировать с более дешевым импортным горючим.

А президент ООО «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий сообщил, что Лисичанский НПЗ сегодня работает с минимальной отдачей. Так, в ноябре на предприятии планируется переработать около 500 тысяч тонн нефти, это еще меньше, чем в октябре.

Критическим назвал состояние отечественной нефтеперерабатывающей отрасли председатель правления ЗАО «Укртатнафта» Сергей Глушков. По его словам, работа предприятий, в частности Кременчугского НПЗ, сегодня нерентабельна. По его данным, в настоящее время 60 процентов рынка нефтепродуктов Украины занимает более дешевое импортное топливо, ввозимое из Литвы, Белоруссии и других стран, и только 40 процентов — горючее отечественного производства. Из-за того, что перерабатывать нефть в Украине невыгодно, сырье поставляют в другие страны. А чем меньше топлива выпускается на отечественных НПЗ, тем меньше средств поступает в госбюджет.

РЕКЛАМА

Похоже, что и в Кабинете министров обеспокоились сложившейся ситуацией. Как заявил заместитель министра экономики Украины Владимир Игнащенко, правительство рассматривает возможность повышения ставки ввозной пошлины на светлые нефтепродукты. Он признал, что в нынешних условиях нефтеперерабатывающим предприятиям, особенно технологически устаревшим, сложно выпускать конкурентоспособную продукцию. При этом Владимир Игнащенко напомнил, что окончательное решение об изменении ставки ввозной пошлины на топливо будет принимать Верховная Рада.

Однако водителей в первую очередь интересует стоимость горючего на заправках. Эксперты считают, что в случае повышения импортных пошлин на нефтепродукты снижение цен прекратится.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров