ПОИСК
Украина

В ближайшее время буханка хлеба подорожает на 10-15 копеек?

0:00 24 ноября 2005

Уже почти год цены на хлеб остаются стабильными. Правда, мучные и кондитерские изделия постепенно дорожали. А теперь может вырасти и стоимость хлеба. Как считают специалисты Всеукраинской ассоциации пекарей, он подорожает до конца года на 5-20 процентов. Таким образом, буханка будет стоить на 10-15 копеек больше.

Пекари заявляют, что постоянный рост себестоимости производства хлеба (подорожание сырья, электроэнергии, газа, повышение расходов на выплату зарплат) привел к существенному увеличению стоимости готовой продукции. Ведь цены на хлеб не менялись с сентября 2004 года, а за этот период газ подорожал на 33 процента, бензин — на 25 процентов, сахар — на 54 процента, маргарин — на 63 процента, молоко — на 34 процента, дрожжи — на 15 процентов.

Кроме того, по расчетам ассоциации, запасов зерна на элеваторах недостаточно для нормальной работы предприятий до следующего урожая. В частности, пшеницы 3-го класса хватит на три месяца работы хлебозаводов, 4-го класса — на десять месяцев, ржи группы А — на шесть месяцев. Тем временем аграрии приостановили сдачу на элеваторы продовольственной пшеницы, в связи с чем ее стоимость ежемесячно растет на 20 процентов. На столько же каждый месяц повышается цена муки.

А вот представители власти настроены более оптимистично. Как утверждает вице-премьер-министр Украины по вопросам агропромышленного комплекса Юрий Мельник, пока хлеб не подорожает, так как урожая продовольственного зерна, собранного в нынешнем году, достаточно для того, чтобы ситуация на рынке муки и хлеба оставалась стабильной. Что же касается закупочных цен на продовольственную пшеницу, то, по мнению вице-премьер-министра, они сейчас могут полностью удовлетворять сельхозпроизводителей, поскольку сравнимы с мировыми. В этих условиях агропредприятия должны активно сдавать пшеницу на элеваторы.

РЕКЛАМА

Кто окажется прав — пекари или правительство, мы увидим уже в декабре.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров