ПОИСК
Украина

Погибшего от руки киллера экс-губернатора львовской области степана сенчука похоронят сегодня на лычаковском кладбище

0:00 1 декабря 2005
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»
Новостей в расследовании преступления пока нет. Среди правоохранителей появилось мнение, что оно вообще может остаться нераскрытым — слишком высоким был уровень подготовки убийства

Сегодня с 10. 30 до 13. 30 во дворце Потоцких во Львове состоится гражданская панихида по экс-главе Львовской областной госадминистрации Степану Сенчуку, погибшему во вторник в результате покушения, а на 14. 00 запланированы его похороны на Лычаковском кладбище.

Напомним, тело 50-летнего экс-губернатора с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено около девяти часов утра на автозаправочной станции в поселке Брюховичи неподалеку от Львова. Как показали свидетели, двое преступников на красной легковушке в упор расстреляли стоявший возле АЗС «Лексус» Сенчука. Как рассказал изданию «Коммерсант-Украина» начальник Львовской областной милиции Виталий Максимов, стреляли из автомата Калашникова АК-47. «В Сенчука выпустили почти весь рожок, автомат выбросили. В автомобиле обнаружены десять пробоин, пять пуль попали в него (Сенчука.  — Авт. ). Стреляли пулями со смещенным центром тяжести, которые при попадании в тело начинают хаотично вращаться», — сообщил В. Максимов.

По информации того же издания, Степан Сенчук остановился недалеко от АЗС, чтобы встретиться с представителем фирмы «Юкон», юристом Владимиром Косенко, но последний опоздал на несколько минут, в течение которых и произошло убийство.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил руководителям силовых структур взять под личный контроль расследование убийства Степана Сенчука. В частности, Генеральному прокурору Украины Александру Медведько, председателю СБУ Игорю Дрижчаному и министру внутренних дел Юрию Луценко было поручено выехать на место и лично изучить детали преступления, а также доложить Президенту о ходе расследования.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины во Львовской области, вчера во Львове под руководством заместителя министра внутренних дел — начальника Главного следственного управления Петра Коляды прошло оперативное совещание, на котором были определены основные направления в расследовании этого резонансного преступления, а также пути взаимодействия с другими правоохранительными органами.

Убийство С. Сенчука вызвало широкий резонанс в бизнес-кругах и политикуме. В СМИ начали циркулировать слухи о том, что Степан Сенчук вот-вот мог получить должность руководителя Госкомрезерва Украины, а также войти в первую двадцатку избирательного списка «Нашей Украины». В то же время народный депутат Юрий Кармазин заявил «Коммерсанту-Украине»: «Корни убийства нужно искать в хозяйственной деятельности и бизнесе, в списках я бы их не искал. Даже если он (Сенчук.  — Авт. ) и претендовал на двадцатку, то это место было для него еще слишком далеким», — сказал он.

РЕКЛАМА

Тем временем деловые партнеры Степана Сенчука отрицают то, что убийство может быть связано с бизнесом погибшего. Валерий Харлов, управляющий делами корпорации «Эколан» (до своей смерти Сенчук возглавлял наблюдательный совет этой корпорации) заявил, что в бизнесе «все шло гладко», «ни одного конфликта в последнее время не было, никто не угрожал, не шантажировал».

Между тем в правоохранительных органах это убийство уже окрестили «резонансным глухарем»: уровень организации преступления свидетельствует об очень высокой подготовке его исполнителей, и раскрыть его будет очень сложно, если вообще возможно…

РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров