ПОИСК
Происшествия

«в благотворительном фонде нам постоянно демонстрировали успешных людей, якобы заработавших здесь по сто тысяч долларов! »

0:00 1 декабря 2005
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Запорожскими правоохранителями прекращена деятельность финансовой пирамиды, жертвами которой стали более сотни человек Запорожская областная прокуратура передала в Жовтневый районный суд уголовное дело, связанное с деятельностью финансовой пирамиды. Фигурантами дела являются девять сотрудников благотворительного фонда «Прогресс», которые обвиняются в мошенничестве. К сожалению, начиная с мавродиевской «МММ», легковерные граждане продолжают наступать на одни и те же грабли. В Запорожье от «услуг» БФ «Прогресс» пострадали 125 человек, у которых мошенники выманили 1 миллион 300 тысяч гривен.

«Нас уверяли, что деятельность «Прогресса» курирует… жена Президента»

- В январе этого года мой дядя, работающий начальником отдела в одной из райадминистраций города, предложил работу, которая якобы могла решить все мои финансовые проблемы, — рассказывает о своих злоключениях жительница Запорожья Ольга.  — Семья у нас многодетная, работает один муж, так что живем не очень богато. Конечно, я ухватилась за такую возможность. Правда, о том, чем придется заниматься, дядя говорил расплывчато, нажимая на то, что речь идет о структуре серьезной, в которой заняты солидные люди. Для начала он повел нас с мамой послушать лекцию о работе благотворительного фонда «Прогресс», билеты на которую стоили по 30 гривен и доставались «только своим». На лекции говорили, что государство о своих людях не думает, а фонд реально помогает достичь благополучия. И напрягаться, мол, особо не надо, достаточно вложить деньги, а затем пройти по знакомым, привлечь их в фонд и получить за каждого приглашенного гонорар.

Ольга уже тогда заподозрила, что речь идет о банальнейшей пирамиде. Но когда в перерыве женщина попросила организаторов показать устав предприятия, дядюшка вдруг разгневался. Он тут же отвез племянницу на машине домой и, не давая опомниться, стал убеждать внести в фонд две с половиной тысячи долларов.

- Муж пытался отговорить меня: «Что ты делаешь, опомнись!» Но дядя и его уговорил, — продолжает собеседница.  — Таких денег в семье не было, но у меня хранила свои сбережения соседка — 1250 долларов. Дядя об этом знал. А тут еще менеджер фонда, которого за мной закрепили, звонил каждые 10-15 минут и интересовался, когда я привезу деньги…

РЕКЛАМА

Не выдержав напора, Ольга решилась: «Пан или пропал», и подписала все документы. Недостающую до взноса сумму добавил дядя (правда, после того, как он «ввел» в фонд нового человека ему, согласно правилам, заплатили 900 долларов).

- Я стала ходить на занятия, которые устраивались для новичков, — рассказывает Ольга.  — Там речь шла лишь об одном: как вербовать новых участников пирамиды. Нас убеждали, что это просто, все время афишировали успешных людей, заработавших там по 100 тысяч долларов. Я даже присутствовала на празднике: супружеская пара «обмывала» новый «Ланос», деньги на покупку которого, они якобы заработали в «Прогрессе». Вообще, солидных людей в фонде было немало. Мне кажется, что именно они и «раскручивали» работу организации, втягивая в нее, благодаря своему влиянию, новых членов. Более того, нас убеждали, что деятельность «Прогресса» курирует… Екатерина Ющенко, а все сокрытые от государства налоги идут на деятельность благотворительного фонда жены Президента. Теперь вижу, как нас водили за нос…

РЕКЛАМА

Ольга обошла знакомых — семей пятнадцать, но люди, как только понимали, что речь идет о финансовой пирамиде, сразу отказывались от участия в благотворительном фонде. Вот тогда женщина окончательно поняла, в какую авантюру ее затащил близкий родственник.

- Вскоре прочитала в газете статью, в которой пострадавших от деятельности «Прогресса» просили обращаться в милицию, — повествует Ольга.  — Конечно, я сразу туда пошла. К сожалению, денег своих я так и не вернула, но с дядей больше не общаюсь.

РЕКЛАМА

«За первых двух человек, привлеченных в фонд, платили по 300 долларов, за каждого последующего — 900»

- Летом 2004 года группа лиц, некоторые до сих пор не установлены, в официальном порядке зарегистрировала в Запорожье благотворительный фонд «Прогресс», — рассказывает начальник отдела Запорожской областной прокуратуры Александр Васюк.  — В его уставе значились такие благие цели, как содействие развитию медицины и образования, защита прав матери и ребенка. Как потом установило следствие, все учредительные документы были сфальсифицированы. Сотрудники фонда сняли квартиру под офис, арендовали помещения в двух городских ДК и начали там по выходным проводить лекции-семинары. Допускали на них строго ограниченный круг: лишь близких и знакомых тех, кто уже вошел в фонд. Людям старались внушить, что их пригласили в элитарную организацию, где можно легко заработать большие деньги. Убеждали, что они, внеся на благотворительность две с половиной тысячи американских долларов и став партнерами фонда «Прогресс», смогут не только вернуть эти деньги, но и, в случае сотрудничества, заработать еще много.

Каким видом деятельности занимается фонд, не разъяснялось. А вот сотрудничество заключалось в том, чтоб приводить в организацию все новых партнеров. За первых двух приглашенных, которые сделали благотворительные взносы, приведший их получал по 300 долларов, за каждого последующего — 900. Лекции сопровождались громкой ритмичной музыкой, аплодисментами и восторженными возгласами: «Мы партнеры», «Наша цель- благополучие», которые выкрикивали специально рассаженные в зале люди. Лектор и помогавшие ему менеджеры были одеты с иголочки, внушая своим видом респектабельность и благополучие. Пришедших на семинар супругов рассаживали отдельно, рядом с новичками оказывались люди, которые уже заработали здесь какие-то деньги. Новичкам не давали времени серьезно обдумать, стоит ли делать взнос.

- Оперативная отработка «Прогресса» началась после того, как обманутые люди стали обращаться в правоохранительные органы, — говорит следователь следственного управления УМВД в Запорожской области Виктор Трофимов.  — Пострадавшие рассказывали, что во время лекций и в момент передачи денег находились в каком-то полусне. Позже, осознав, что их одурачили, просили вернуть отданные на «благотворительность» средства. Но руководители «Прогресса» объясняли «партнерам», что денег им никто не вернет, ведь заявления о пожертвованиях написаны добровольно. Поэтому единственный путь — отбросив моральные принципы, вовлечь в фонд новых лиц и за их счет обогатиться. Всего по этому уголовному делу установлено 125 потерпевших, общая сумма ущерба которых составляет 1 миллион 300 тысяч гривен.

В данный момент к уголовной ответственности привлекаются 9 человек. Лектор и два менеджера находятся под стражей, еще пятеро менеджеров и кассир — на подписке о невыезде. Директор фонда и охранник пока в розыске.

Как считают в Запорожском УБОПе, «Прогресс» — это лишь часть сети псевдоблаготворительных фондов, накрывшей Украину. Не так давно обвинительные приговоры по финансовым пирамидам оглашались в Сумах и Николаеве. В данный момент подобные уголовные дела возбуждены в Полтаве, Луганске, Одесской области. Один из менеджеров «Прогресса» уже привлекался в Одесской области за подобное мошенничество, но тогда ему удалось скрыться.

Кстати, два с половиной года назад в Запорожье раскрыли аферу, связанную с благотворительным фондом «Днчпро». За полгода работы в организацию вступили 2500 человек, у которых махинаторы выдурили сотни тысяч долларов. К сожалению, истинные организаторы фонда так и не были найдены, но один из фигурантов «Днчпра» проходит и по нынешнему уголовному делу. За мошенничество в особо крупных размерах деятелям «Прогресса» «светит» лишение свободы от 5 до 12 лет.

285

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров