ПОИСК
Происшествия

Чтобы предотвратить мощный взрыв, ровенский спасатель придерживал руками 100-килограммовую авиабомбу, пока ее поднимали из старинного подземелья

0:00 1 декабря 2005
Чтобы предотвратить мощный взрыв, ровенский спасатель придерживал руками 100-килограммовую авиабомбу, пока ее поднимали из старинного подземелья
Сергей КОЛОМЕЕЦ «ФАКТЫ» (Ровно)

Группа археологов, работавшая в Таракановском форте (районный центр Дубно Ровенской области), в одном из колодцев наткнулась на предмет, похожий на авиабомбу, сообщил «ФАКТАМ» инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Николай Прокопчук. Специалисты встревожились не на шутку, ведь во времена Великой Отечественной войны шахты форта служили артиллерийскими складами.

Об опасном предмете сразу были поставлены в известность спасатели. Место находки взяли под охрану сотрудники милиции.

Вскоре на место ЧП прибыл начальник группы пиротехнических работ областного ГУ МЧС Ярослав Киричок. Спустившись на дно 25-метрового колодца, пиротехник определил, что перед ним — 100 килограммовая фугасная авиационная бомба. Несмотря на 60-летний возраст, «болванка» была в исправном состоянии, а значит, таила в себе смертельную опасность. Жертвами вероятного взрыва (радиус поражения фугаса — примерно километр) могли стать как сами спасатели, принимавшие участие в ее обезвреживании, так и местные жители либо туристы.

В ходе подготовки к подъему бомбы специалисты в кратчайшие сроки изготовили специальную железную треногу с лебедкой, для освещения места работы установили стационарную электростанцию.

РЕКЛАМА

Из-за недостатка кислорода в глубоком колодце пиротехникам пришлось работать в дыхательных аппаратах. Майор Киричок обвязал фугас веревками, и его коллеги начали подъем — медленно, сантиметр за сантиметром. Чтобы «болванка» не зацепила вмурованные в стены металлические балки, Ярославу пришлось, рискуя жизнью, сопровождать ее, все время придерживая руками. Потом бомбу с не меньшей осторожностью пронесли по узким коридорам бывших военных казематов, наполовину затопленным водой, уложили в кузов спецавтомобиля, в сопровождении работников ГАИ вывезли за город и в безопасном месте обезвредили.

 

РЕКЛАМА

217

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров