ПОИСК
Украина

Со следующего года помощь при рождении ребенка планируется увеличить… На 2 гривни 40 копеек

0:00 15 декабря 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
С апреля повышенное пособие уже получили 200 тысяч семей, и пока выявлены только единичные случаи использования денег не по назначению

Напомним, что с 1 апреля нынешнего года одноразовая помощь при рождении ребенка составила 22,6 прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет. Проще говоря, в 2005 году родившая женщина может рассчитывать на помощь в размере 8 тысяч 497 гривен 60 копеек. При этом пособие выплачивается не сразу: сначала мать получает только 3 тысячи 384 гривни, остальные деньги выдают на протяжении 12 месяцев частями.

Первая часть составляет прожиточный минимум — 376 гривен. А все последующие ежемесячно увеличиваются на 2,2 процента. Таким образом, к 12-му месяцу выплата возрастает до 495 гривен 60 копеек. Кроме того, женщины также получают пособие по уходу за ребенком до трех лет. Застрахованные — 104 гривни, незастрахованные — 90 гривен.

Как отметил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, на сегодняшний день примерно 200 тысяч молодых мам уже получили повышенную помощь при рождении ребенка. Более 143,5 тысячи — это работающие женщины, и почти 54 тысячи — неработающие.

- Пока существенных оснований для того, чтобы считать, что эти деньги используются не по назначению, у нас нет, — подчеркнул Вячеслав Кириленко.  — Зафиксированы единичные случаи злоупотреблений. И социальные инспектора следят за назначением и выплатой помощи.

РЕКЛАМА

Отметим, что контролируют целевое использование помощи органы опеки и попечительства, а также государственные социальные инспектора путем выборочного исследования условий жизни семей (благо, институт социальных инспекторов существует у нас давно и механизм такого исследования хорошо отработан). К этому могут привлекать и представителей смежных учреждений и ведомств. Например, педиатров и патронажных сестер, которые ведут наблюдение за ребенком в течение первого года его жизни.

Несмотря на появляющиеся в обществе слухи о том, что со следующего года одноразовую помощь перестанут выдавать, в проекте закона «О государственном бюджете на 2006 год» деньги на ее выплату заложены. Более того, как отметил Президент Украины Виктор Ющенко, в проекте бюджета расходы на финансирование именно этого пособия увеличены на 30 процентов. Также на 20 процентов планируется повысить расходы на выплату помощи по уходу за ребенком до трех лет и на 16 процентов — выплаты инвалидам с детства и детям-инвалидам.

РЕКЛАМА

Правда, в законопроекте на следующий год механизм назначения одноразовой помощи был существенно упрощен. Так, ее размер предлагается не привязывать к прожиточному минимуму, а установить фиксированную сумму — 8 тысяч 500 гривен. При этом 3 тысячи 400 гривен планируется выплачивать семье сразу, а остальные 5 тысяч 100 гривен — на протяжении последующих 12 месяцев. Причем уже равными частями — по 425 гривен ежемесячно.

Впрочем, такая «простота» имеет определенные финансовые предпосылки. Если учесть, что в проекте бюджета на 2006 год прожиточный минимум для ребенка до шести лет заложен в размере от 400 гривен (с 1 января) до 418 гривен (с 1 октября), то по нормам закона одноразовая помощь могла бы составить от 9 до 9,5 тысячи гривен. То есть на 100-200 долларов больше…

РЕКЛАМА

Также в проекте бюджета на следующий год предлагается изменить механизм назначения пособия по уходу за ребенком до трех лет. Эту выплату планируется, наоборот, привязать к размеру прожиточного минимума и к доходу семьи (отметим, что в настоящее время размер пособия от благосостояния родителей не зависит).

Итак, если бюджет будет утвержден в его нынешнем варианте, то размер пособия по уходу за ребенком как для работающих, так и неработающих матерей составит разницу между:

 

50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц (прожиточный минимум для трудоспособных лиц на протяжении 2006 года планируется постепенно увеличить с 483 до 505 гривен)

и

 

среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

Впрочем, в любом случае это пособие не может быть меньше 90 гривен. Порядок назначения выплат предстоит определить Кабинету министров.

397

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров