Разгромив санкт-петербургское «динамо» с 27-очковой разницей в счете, бк «киев» не позволил сопернику одержать 27-ю подряд победу в еврокубках

0:00 15 декабря 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ» (Санкт-Петербург-Киев)
Киевляне взяли у динамовцев убедительный реванш за поражение в финале Евролиги ФИБА

«Динамо» (Санкт-Петербург, Россия) -

БК «Киев» (Украина) — 63:90

(14:17, 19:25, 6:23, 24:25)

БК «Киев»: Варда (19), Луковски (14), Джованнони (12), Кецман (11), Харрис (11), Николич (6), Буцкий (5), Яйло (5), Лончар (4), Лебедев (3).

В этом сезоне визит в южную столицу России, как называют Ростов-на-Дону, обернулся для БК «Киев» не только досадным поражением от местного «Локомотива», но и установлением антирекорда еврокубков: киевляне набрали всего три очка за одну четверть. По идее, ничего хорошего не стоило ожидать нашему клубу и от визита в северную российскую столицу. Ведь питерское «Динамо» куда сильнее ростовских железнодорожников. За два последних сезона динамовцы провели с украинскими клубами семь матчей и во всех одержали победы. А победная серия команды Фотиса Кацикариса в Евролиге ФИБА и Кубке Европы, которая до этого матча насчитывала 26 поединков, вообще вошла в историю европейского баскетбола. Ну и, конечно, не стоит забывать, что именно санкт-петербургское «Динамо» обыграло БК «Киев» в финале Евролиги ФИБА.

Матчи динамовцев, как и большинства других российских клубов, начинаются довольно помпезно. В зале гаснет свет, представление команд сопровождается лазерным шоу и всевозможными стереоэффектами. Для БК «Киев» организаторы матча подобрали очень колоритную песню: киевляне выходили на площадку под «Ти ж мене пiдманула».

Игра началась под диктовку гостей. Три попадания Ратко Варды, один точный штрафной Драгана Луковски, и БК «Киев» повел со счетом 7:0. В принципе, такой ход событий не слишком смутил игроков и болельщиков «Динамо». В финале Евролиги ФИБА киевляне тоже лидировали, но все знают, чем это все закончилось. К тому же удачные действия Владимира Веремеенко и точный дальний бросок Джерри Маккаллоу вскоре свели на нет все стартовые усилия гостей. Дальше Майкл Харрис, Артем Буцкий и Крешимир Лончар организовали еще один рывок «желто-зеленых», однако питерцы вновь сумели нанести контрудар.

За минуту с небольшим до окончания первой десятиминутки состоялся дебют в составе нашего клуба 25-летнего бразильца Гильермо Джованнони (его рост — 204 см, вес — 97 кг), который со своей новой командой успел провести лишь несколько тренировок. Новичок очень быстро оправдал доверие Ренато Паскуали, отправив трехочковый в корзину хозяев. В дальнейшем бразилец еще не раз проявил себя с лучшей стороны, но успех киевлянам во второй четверти принес все-таки не он, а сербская связка Луковски-Варда. Забегая вперед, отмечу, что оба в этой вечер показали свою лучшую игру за все время пребывания в составе БК «Киев». Причем и Драган, и Ратко действовали не только эффективно, но и очень эффектно. В результате на большой перерыв гости отправились с девятиочковым преимуществом — 42:33.

Третья десятиминутка стала бенефисом киевлян. Мало того что гости забрасывали мячи на любой вкус, так они еще предельно надежно сыграли в защите. Свои первые очки в четверти хозяева набрали за 2 минуты 18 секунд(!) до окончания десятиминутки. Вообще, в третьей четверти «Динамо» не смогло забросить ни одного мяча с игры — все шесть своих очков питерцы набрали с линии штрафных. Тайм без очков с игры — это тоже своеобразный еврокубковый рекорд. После второго в этом матче точного дальнего броска Джованнони преимущество киевлян достигло 26 очков — 65:39. Оставалось еще 10 минут игры, но дело, по сути, было уже сделано. В последней четверти динамовцы попытались подсократить отставание, но все их попытки так ни к чему и не привели. Вместо ожидаемой 27-й подряд победы на евроарене «Динамо» потерпело разгромное поражение в 27 очков.

Александр Волков, президент БК «Киев»: «У наших соперников был сложный вояж по России: за неделю команда провела матчи во Владивостоке, Новосибирске и подмосковных Люберцах. Усталость, совмещенная с некоторой самоуверенностью, должны были сыграть нам на руку. Я чувствовал, что мы можем воспользоваться этим фактом, и в итоге нам это удалось. Но не стоит считать, что наша победа является следствием лишь неудачных действий соперников. Сегодня мы провели свой лучший поединок в этом сезоне. Рад, что уже в своем первом матче смог проявить себя наш новичок Гильермо Джованнони. Этот парень был лидером молодежной сборной Бразилии. По своему потенциалу он вполне мог играть в одной из ведущих команд Европы. Но в итальянском «Бенеттоне» тренер сделал ставку на другого нападающего. Джованнони не захотел мириться с ролью запасного и решил подыскать себе другой клуб. Сегодня Гильермо очень помог нам, и надеюсь, что в дальнейшем он станет ключевым игроком БК «Киев».

В другом матче группы турецкий «Фенербахче» на своей площадке переиграл чешский «Нимбурк» — 92:84. Именно с «Фенербахче» БК «Киев» проведет свой следующий матч в Кубке Европы. Поединок пройдет в киевском Дворце спорта 20 декабря.

«ФАКТЫ» выражают благодарность баскетбольному клубу «Киев» за помощь в подготовке репортажа из Санкт-Петербурга.