ПОИСК

Если вы ушибли ногу, старайтесь меньше двигаться и три дня прикладывайте к больному месту холод

0:00 6 января 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Выяснить, нет ли перелома, надо сразу, чтобы в случае необходимости наложить гипс

Торопясь ранним утром на работу, 52-летняя женщина не заметила, что тротуар местами был покрыт ледком. Поскользнувшись, упала. Встать ей не дала острая боль, пронзившая нижнюю часть голени, которая отекла буквально на глазах. Рентгеновский снимок, сделанный в травмпункте, показал, что сломаны обе лодыжки, стопа вывихнута…

- Человек вышел из строя почти на шесть месяцев: предстоит вытяжение, гипс, сложная операция, — говорит заведующий травмпунктом Киевской городской больницы — 8 ортопед-травматолог Николай Ковальчук.  — Зимой улицы нередко превращаются в поле «куликовской битвы»: с переломами к нам привозят около 14 тысяч человек в год. В гололед — по 70-100 пострадавших в день! Чаще всего люди ломают лучевую кость руки, а также лодыжки ног и шейку бедра. Особенно следует беречься женщинам старше 45 лет — в этом возрасте кости становятся хрупкими из-за нарушения обмена кальция. К сожалению, иногда человеку кажется, что он всего лишь ушибся, и надеется, что полежит, и все пройдет. Когда время упущено, помочь бывает очень трудно: приходится делать операцию, чтобы ломать неправильно сросшиеся кости и складывать их как следует.

При переломе костей и повреждении сустава необходимо вызвать «скорую». Если травма случилась далеко от дома, постарайтесь облегчить страдания потерпевшего. Найдите палку или доску (сгодится лыжная палка), прибинтуйте ее к месту перелома платком или шарфом, чтобы края кости не смещались и не причиняли боль. На отек можно приложить снег или кусок льда, завернутый в полиэтилен. Греть и класть компресс со спиртом нельзя: от тепла отек усилится и навредит травмированному суставу.

- Неудачная попытка удержать равновесие на льду может привести к ушибу позвоночника, а также головы и сотрясению мозга, возможно растяжение связок ноги или лучезапястного сустава, поэтому всегда нужно обращаться к медикам, — продолжает Николай Владимирович.  — Если врач посчитает, что можно лечиться дома, следуйте общему правилу. В течение трех дней старайтесь меньше двигать поврежденной конечностью, кладите холод на больное место, принимайте обезболивающие средства (например анальгин — внутрь, а мазь или гель — наружно), держите поврежденную конечность на возвышении, скажем, на невысокой подушке.

РЕКЛАМА

Если отделались только синяками, то через три дня их можно смазать мазью, содержащей гепарин (способствует рассасыванию кровоподтеков), и погреть с помощью спиртового компресса. Когда синяк проходит, он обычно зеленеет или желтеет. Если кровоподтек покраснел, нужно немедленно обратиться к врачу: возможно, началось воспаление и необходимо пройти курс лечения антибиотиками.

РЕКЛАМА

1091

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров