ПОИСК
Украина

Созданная сеть автозаправочных станций оао «укрнафта» уже насчитывает 295 современных комплексов

0:00 11 ноября 2004
Игорь АНТОНЕНКО журналист

Энергетическая независимость имеет огромное значение для любой страны. Ведь государство, не контролирующее собственный рынок нефтепродуктов, подвержено всем случайностям мировой конъюнктуры. Любые потрясения на внешнем рынке могут привести к непредвиденным последствиям для экономики такого государства. Примером подобной ситуации могут быть нынешние события в Украине, когда правительству приходится применять достаточно жесткие меры регулирования для сдерживания цен на топливо.

Конечно, такие меры дают свои результаты, однако все же наиболее действенным способом влияния на ситуацию в условиях рынка является свободная конкуренция. Именно поэтому перед отечественными нефтяниками была поставлена задача создать национальную вертикально интегрированную компанию (ВИНК), предусматривающую полный цикл производства нефтепродуктов -- от добычи нефти до сети бензоколонок.

Над осуществлением концепции ВИНК настойчиво трудится ОАО «Укрнафта», которое последовательно расширяет свою сеть автозаправочных станций. По всей территории Украины сегодня разворачивается сеть АЗС компании, где водителям предлагают заправить машину высококачественным бензином отечественного производства.

Розничная продажа нефтепродуктов через собственную сеть АЗС была начата в июне нынешнего года. Сеть развивалась стремительно, и уже сегодня украинским бензином можно заправиться на 248 станциях, расположенных в 22 регионах Украины.

РЕКЛАМА

Однако останавливаться на достигнутом «Укрнафта» не собирается. Недавно получено разрешение Антимонопольного комитета на приобретение еще 47 АЗС. Эти станции будут введены в эксплуатацию в течение текущего месяца. Таким образом, сеть функционирующих автозаправочных станций ОАО «Укрнафта» вскоре будет насчитывать 295 комплексов, расположенных в 23 регионах Украины. В частности, в Автономной Республике Крым находятся семь АЗС ОАО «Укрнафта», у Винницкой области -- одна, в Волынской -- 20, в Днепропетровской -- 40, в Донецкой -- две, в Житомирской -- три, в Закарпатской -- 19, в Запорожской -- 25, в Ивано-Франковской -- 12, в Кировоградской -- шесть, в Киевской -- семь, во Львовской -- 25, в Луганской области -- семь, в Николаевской -- четыре, в Одесской -- 13, в Ровенской -- 22, в Тернопольской -- 13, в Харьковской -- 13, в Херсонской -- 14, в Хмельницкой -- 12, в Черкасской -- 26, в Черновицкой -- две, в Черниговской -- две.

Каждая из АЗС компании реализует в среднем около 10 тонн нефтепродуктов в сутки, что дает возможность существенно влиять на состояние рынка.

РЕКЛАМА

Естественно, расширение сети розничной продажи требует и увеличения производства отечественных нефтепродуктов. И с этим заданием ОАО «Укрнафта» тоже успешно справляется.

По итогам деятельности открытого акционерного общества «Укрнафта» за девять месяцев нынешнего года (по сравнению с аналогичным периодом 2003 года) объемы реализации нефти с газовым конденсатом возросли на 267,9 тысячи тонн (15 процентов). Объем добычи составил 2060,5 тысячи тонн. Добыча продуктов газопереработки выросла в нынешнем году на 20 процентов. В том числе реализация сжиженного газа увеличилась на 16,83 тысячи тонн (17 процентов) и составила 118,19 тысячи тонн. Продажа стабильного газового бензина выросла на 30,41 тысячи тонн (22 процента) и составила 165,88 тысячи тонн.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров