ПОИСК
Культура и искусство

Внучка остапа вишни марьяна евтушенко: «даже на допросе в кгб дедушка не смог удержаться от шутки: «почему бы вам не обвинить меня и в изнасиловании клары цеткин? »

0:00 11 ноября 2004
Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения известного украинского писателя-юмориста

В лагерях, где известный Остап Вишня (Павел Губенко. -- Авт. ) провел десять лет, он мечтал об одном: если когда-нибудь выйдет на волю, то наестся клубники со сметаной вприкуску с белым, еще теплым хлебом. Увы! Когда украинский писатель был реабилитирован, у него обнаружилась язва желудка -- клубники отведать так и не пришлось. Язвенникам это лакомство категорически запрещено.

Внучка писателя-юмориста Марьяна Евтушенко живет в Киеве и работает художником по керамике. Когда Павел Михайлович умер, ей было всего три года. Но бабушка и мама всегда столько рассказывали о дедушке!..

«Чуть ли не каждый день в квартиру, где мы жили, водили экскурсии»

-- Все детство мое прошло в… музее Остапа Вишни, -- рассказала «ФАКТАМ» Марьяна Леонидовна. -- Жили мы в четырехкомнатной квартире в так называемом писательском доме на улице Красноармейской, 6. Две комнаты -- дедушкин кабинет и гостиная, которую мы называли «вiтальня», считались экскурсионными. В них все оставалось, как при дедушке. Чуть не каждый день к нам приходили на экскурсии целые классы школьников, месяцами работали в «музейных» комнатах аспиранты и научные работники. Они же, как правило, с нами и обедали -- бабушка, Варвара Алексеевна, всегда приглашала их за стол. Помню, как я пробиралась в мамину комнату на цыпочках, если мне нужно было что-то спросить или взять.

-- Ваша семья так трепетно долгие годы хранила память о Павле Михайловиче. Но почему же сейчас в Киеве нет музея Остапа Вишни? Только и осталась на доме мемориальная доска…

РЕКЛАМА

-- Это трагедия нашей семьи, -- с болью говорит моя собеседница. -- Всю жизнь бабушка хлопотала, чтобы в квартире, где жил и писал Павел Михайлович, был организован музей, а нам предоставили какое-то иное жилье. Ведь росли внуки, женились, выходили замуж… Совет министров Украины принимал массу каких-то постановлений, но проблема так и не была решена. В 2002 году пришлось квартиру продать. И не только потому, что моя и брата семьи должны были когда-нибудь разъехаться. Мы не имели средств сделать элементарный ремонт, а эта квартира требовала уже капитального. Признаюсь вам, что с тех пор как квартира продана, я дом на Красноармейской сознательно всякий раз обхожу стороной, так как испытываю боль.

-- Но вещи, которые принадлежали дедушке, надеюсь, остались у вас?

РЕКЛАМА

-- Да. Мебель, книги, посуда -- все у меня дома. Только литературный архив передан в Институт литературы Академии наук Украины.

-- Вы дедушку помните?

РЕКЛАМА

-- При нем были лучшие времена -- мы никогда не обедали в кухне, только в «вiтальнi» -- за круглым столом, накрытом скатертью. Еда приносилась на подносах. Дедушка был очень добрый -- у него для меня всегда было припасена коробочка с леденцами «монпасье». Бабушка была строга. Помню, как я решила поиграть в парикмахера. Раздобыла маникюрные ножницы. Осталось кого-то постричь ими. И моим «клиентом» согласился стать только дедушка. Помню, что я уже сидела у него на руках, когда в комнату зашла бабушка. Мне пришлось отказаться от своей затеи…

-- Судьба вашего деда настолько трагична, что остается удивляться, где только он брал силы для юмора?

-- Деда обвиняли в том, будто он готовил покушение на жизнь государственного деятеля, который возглавлял в Украине поход против буржуазного национализма, -- Постышева. Но и на допросе Павел Михайлович не смог удержаться от шуток: «Почему бы вам не обвинить меня и в изнасиловании Клары Цеткин?» -- спросил он (Клара Цеткин была в то время глубокой старухой). На Печоре, где дедушка отбывал заключение как враг народа, его приговорили к смертной казни. Спас писательский псевдоним. Приговор был вынесен Остапу Вишне, а такого по документам в лагере не обнаружили…

Но вы можете себе представить, что должен чувствовать человек, находясь на грани жизни и смерти? Однако и после всего пережитого дедушка не озлобился. Он считал большим везением то, что выжил и был реабилитирован. Иногда только повторял: «Ой, як буде комусь соромно за мої страждання! Ой, як буде!»

«Бриллиантовые украшения бабушка купила у известной актрисы -- самой Марии Старицкой»

-- Знаю, что, работая в архивах КГБ, ваша мама, приемная дедушкина дочь Мария, обнаружила: Остапа Вишню предали люди, которые часто бывали у него дома, считались приятелями…

-- Ни дедушка, ни бабушка их не осудили. Тем более мы, внуки. Тогда предавали не просто так -- под пытками. Часто те, кто предавал, сами становились жертвами. Кстати говоря, когда дедушка был объявлен врагом народа, от него отвернулись даже многие его родственники, а у него ведь было восемь сестер! Время-то страшное! О том, что дедушка был репрессирован, я узнала не ребенком -- этой темы у нас в семье избегали. Страхи сталинских времен глубоко укоренились в душах людей тех поколений.

-- Дочь Мыколы Бажана Майя Николаевна рассказывала мне, что вашего деда освободили в 1944 году, но паспорт намеренно не выдали. Шаг «в сторону» -- и ему бы инкриминировали побег из мест заключения. Полностью реабилитировали лишь спустя еще десять лет -- в 1954-м.

-- И все эти десять лет, представьте, дедушка не переставал шутить. Хотя один Бог знает, что переживали он и бабушка. Когда дедушку реабилитировали, Варвара Алексеевна послала Никите Хрущеву в благодарность семитомник Остапа Вишни.

-- Говорят, ваша бабушка была удивительной женщиной. Красавица-актриса, подобно женам декабристов, через супругу Максима Горького добилась права отбывать срок вместе с Павлом Михайловичем. А ведь могла взять развод. Тогда за ней бы сохранилась квартира…

-- Это была настоящая любовь. Бабушка поселилась в маленьком городке возле лагеря. Она писала дедушке: «Спасибi, Павлусю, що ти менi сьогоднi вночi наснився». В истории их любви столько трагизма -- ведь в 1934 году переписка прервалась на пять лет. Но бабушка верила и ждала… Когда мама читала переписку дедушки и бабушки, готовя ее к печати, у нее случился микроинфаркт.

-- Как складывалась жизнь после реабилитации?

-- Жили неплохо. Имели машину -- серую «Победу». Правда, дедушка ее не водил. За рулем обычно была Варвара Алексеевна. Потом частным образом взяли водителя. По дому помогала домработница. В квартире была неплохая обстановка: трофейная мебель, купленная в комиссионках, телевизор с приемником, первые холодильник, электрический полотер и пылесос «Уралец». Десять страшных лет, прожитых дедушкой в лагерях, а бабушкой -- в съемных каморках с мышами, вылились в стремление наладить быт максимально. Помню, бабушка вспоминала, как они с моей, тогда еще маленькой, мамой вечерами ходили улочками маленького городка Ранненбурга на Кольском полуострове и заглядывались на светящиеся окна, фантазируя, как обставят свою квартиру, если когда-нибудь она у них будет.

-- Эти серьги на Варваре Алексеевне с бриллиантами? -- интересуюсь, рассматривая семейный альбом.

-- Бриллиантовые украшения бабушка купила у известной актрисы -- самой Марии Старицкой -- серьги, брошь и подвеску. Эти вещички достались мне по наследству, но стоимость их при оценке оказалась невысокой -- около трех тысяч долларов.

«В ссылке он сделал шахматы из хлеба -- они до сих пор хранятся в нашей семье»

-- Работая в «Перце», Павел Михайлович придумал чудную карикатуру на женскую половину человечества, которая грезила котиковыми шубами: стоит муж со свертком, в котором, по всей видимости, шуба, а в другой руке -- ободранная кошка…

-- У бабушки шуба была из полированной цигейки, -- опережая мой вопрос, улыбается Марьяна Леонидовна. -- Артистки ведь все любят модничать. Бабушка очень много шила и вязала себе сама -- вплоть до сумочек и перчаток.

-- Ваша соседка Людмила, дочь писателя Федора Кондратенко, рассказывала, что Павел Михайлович увлекался голубями и собаками.

-- Его хобби были и футбол, и ипподром… А в ссылке он из хлеба умудрился сделать миниатюрные шахматные фигурки и доску, чтобы как-то отводить душу. Эти «хлебные» шахматы отреставрированы и до сих пор хранятся в нашей семье. Во дворе дома у нас всегда была голубятня, на которой дедушка мог пропадать по полдня. А собаки были спаниели -- Думка и Гай. Гай как охотничья собака принимал участие в выставках, дедушка ведь был еще тот охотник! Помню, однажды он принес с охоты зайца-беляка. Тот лежал у нас в кухне и казался просто громадным! Может быть, из-за того, что я была маленькой?!

-- Говорят, ваш дедушка и Максим Рыльский, с которым он дружил и охотился, были мастерами розыгрышей…

-- Это так. Однажды убитому зайцу положили в рот записку: «За що ти мене вбив?» и спрятали «дичь» в кусты. Ее заметил их товарищ, прицелился, выстрелил и с возгласом «Попал!» -- к зайцу. А тут такая записка! Как не поверить в мистику?

-- Дома дедушка тоже разыгрывал домашних?

-- Не особо. Но однажды в дом к дедушке и бабушке пришел молодой военный лет тридцати и уединился на целый час с дедушкой в его кабинете. Потом они вышли, и дедушка сказал: «Варюша! Тiльки ти не падай -- це мiй син Юрiй». Оказалось, что задолго до знакомства с бабушкой и даже до первого брака у деда была любимая девушка, но они потеряли друг друга во время гражданской войны.

-- Как Варвара Алексеевна отреагировала?

-- «Слава Богу, Павлуша!» -- слова мудрой женщины. Впоследствии Юрий был у нас частым гостем.

«Запах пасхальных куличей в доме дедушки я помню до сих пор»

-- С сыном Павла Михайловича от первого брака общались?

-- Разумеется! Покойный Вячеслав Губенко (он умер в прошлом году) работал хирургом-травматологом в военном госпитале. Он пошел по стопам отца -- ведь Павел Михайлович по образованию тоже был врачом. По семейной традиции мы отмечали вместе практически все праздники.

-- А как праздновали при Остапе Вишне?

-- Ой! Бабушка брала инициативу в свои руки. На Новый год ставили огромную трехметровую елку, бабушка переодевалась в Деда Мороза и раздавала подарки. На Рождество и Пасху, хотя была неверующей, столько всего готовила и пекла! Запах ее куличей я помню до сих пор!

-- В фильме «Остап Вишня», в котором вашего деда сыграл Богдан Ступка, есть эпизод, когда Павел Михайлович приходит домой пьяный, как говорится, в стельку…

-- Что вы хотите? Он вернулся из лагерей сломленным и тяжело больным человеком. Такой грешок за ним действительно водился. Но бабушка наша, «генерал в юбке», примерно знала, какой дорогой и в какой магазин мог пойти он с приятелями «на сто граммов» и всегда выходила ему наперерез…

-- Говорят, что когда хоронили Остапа Вишню, людей было не меньше, чем на первомайской демонстрации…

-- Дедушка умер от сердечного приступа в 1956 году. То, что ему пришлось пережить, какое сердце выдержит?

831

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров