ПОИСК
Происшествия

Каменный воин xii века, найденный в центре мариуполя, мог служить… «дорожным знаком» для степных половцев

0:00 11 ноября 2004

Каменное изваяние воина, датируемое ХII веком нашей эры, в Мариупольский краеведческий музей доставили рабочие предприятия «Азовинтекс»… в ковше экскаватора. Как рассказала «ФАКТАМ» старший научный сотрудник музея Рена Саенко, подобные находки сейчас стали большой редкостью. Коллекция музея -- одна из крупнейших в Украине -- насчитывает 35 каменных изваяний, которые оставили в степях Донбасса и Приазовья древние половцы. Активнее всего собрание пополнялось в 30-е годы прошлого века.

-- Высота найденной практически в центре города статуи около 1,8 метра, -- рассказала Рена Саенко. -- Черты лица воина не сохранились, но хорошо виден шлем на его голове, из-под шлема на спину ниспадают косы, в руках он держит чашу. Ноги изваяния маленькие -- древние половцы не придавали значения изображению нижних конечностей.

Скульптуру, выполненную из песчаника, обнаружили в земле под корнями дерева работники предприятия «Азовинтекс», когда проводили реставрационные работы во дворе Мариупольского индустриального техникума. Сотрудники музея считают эту находку не случайной: скорее всего, статуя входила в состав коллекции, некогда собранной в мужской гимназии (на этом месте теперь располагается техникум). Когда в 1920 году гимназия прекратила свое существование, то ее крупная библиотека с ценными историческими изданиями, а также восемь каменных изваяний перешли в музей. По неведомой причине одна скульптура оказалась погребена под слоем грунта, благодаря чему она хорошо сохранилась. Пока каменные истуканы хранятся под открытым небом и, к сожалению, разрушаются из-за неблагоприятного воздействия атмосферы. Но в ближайшем будущем музей намеревается поместить изваяния под навес.

Сотрудники музея рассказали интересную деталь: оказывается, половцы ставили каменных идолов не только на месте погребальных курганов и стойбищ. «Каменные бабы» (так в просторечии именуют древние степные памятники) и скульптуры воинов были еще и «дорожными знаками», указывающими кочевникам наиболее удобный путь.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров