ПОИСК
Украина

К ноябрю общая сумма задолженности по зарплате в стране впервые стала меньше миллиарда гривен

0:00 17 ноября 2004
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Правительство намерено полностью рассчитаться по долгам до 1 декабря 2004 года

Когда наше государство лет семь назад всерьез озаботилось тем, что люди вовремя не получают зарплату, то обнаружило, что долги исчисляются уже миллиардами. Так, максимальная сумма зарплатной задолженности (зафиксированная в августе 1999 года) достигла почти 7 миллиардов 200 миллионов гривен…

С тех пор власти с переменным успехом пытаются побороть «долговую» проблему. Сумма задолженности постепенно снижалась и к нынешнему ноябрю (впервые за то время, когда правительство начало отслеживать объемы не выплаченных вовремя зарплат) стала меньше миллиарда гривен.

В сентябре Кабинет министров принял решение выдавать беспроцентные кредиты из бюджета для погашения долгов на госпредприятиях

По данным Государственного комитета статистики, к 1 ноября общая сумма долга по зарплате снизилась до 954 миллионов гривен. Напомним, что в начале года эта сумма была почти вдвое больше -- почти 1 миллиард 800 миллионов гривен…

РЕКЛАМА

Как правительству удалось так резко сократить общую сумму долга и когда же наконец предприятия и учреждения страны полностью рассчитаются со всеми своими работниками, «ФАКТЫ» спросили у Главного государственного инспектора труда, директора Государственного департамента по надзору за соблюдением законодательства о труде Министерства труда и социальной политики Украины Владимира Лося.

-- Владимир Арсентьевич, что именно предпринимало правительство для того, чтобы так эффективно вернуть людям заработанные деньги?

РЕКЛАМА

-- В первую очередь, мы существенно усилили контроль за тем, как предприятия соблюдают законодательство при оплате труда. Только за девять месяцев текущего года было зафиксированно 16 тысяч случаев привлечения руководителей предприятий-должников к ответственности.

-- К какой ответственности?

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что директора, нарушающего законодательство о труде, можно привлечь к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности (см. таблицу. -- Авт. ).

Так, центральные и местные органы исполнительной власти привлекли 1 тысячу 800 человек к дисциплинарной ответственности. Более того -- с 201 руководителем были вообще разорваны контракты. Наши сотрудники вынесли 4 тысячи 700 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму более 587 тысяч гривен.

Кроме того, наш департамент передал в правоохранительные органы представления о привлечении двух тысяч руководителей предприятий-должников к уголовной ответственности.

-- В принципе, многие предприятия не могут рассчитаться со своими работниками из-за отсутствия денег. Что предпринимает правительство в таких случаях?

-- В сентябре правительство приняло решение выдавать беспроцентные кредиты из бюджета для погашения на госпредприятиях долгов, которые возникли до 1 января 2004 года и не были выплачены. Все это делается за счет сверхплановых средств, полученных от приватизации государственного имущества.

В октябре нынешнего года Министерство труда и социальной политики Украины уже выдало таких кредитов на 240 миллионов гривен (из 500 миллионов гривен, которые выделило из бюджета на эти нужды правительство). А Министерство аграрной политики Украины (также в соответствии с этой законодательной нормой) перевело местным органам исполнительной власти почти 100 миллионов гривен для того, чтобы погасить задолженность по заработной плате бывшим работникам обанкротившихся и ликвидированных предприятий агропромышленного комплекса.

Также на протяжении девяти месяцев текущего года Министерство топлива и энергетики Украины перевело 688 миллионов 800 тысяч гривен для выплаты долгов на угледобывающих предприятиях.

Таким образом, общая сумма бюджетных денег, перечисленных правительством в нынешнем году на погашение зарплатной задолженности, составляет почти 1 миллиард 28 миллионов гривен.

-- Кстати, когда и как будут возвращаться эти кредиты?

-- Предприятия должны выплачивать их государству ежемесячно, начиная с 1 января 2005 года.

На предприятиях, которые направляют часть своих средств на выплату прошлогодней задолженности, возникают новые долги

-- В каких отраслях или на каких предприятиях возникают сложности с выплатой долга и почему?

-- По данным Государственного комитета статистики, самая большая часть задолженности -- более 560 миллионов гривен (почти 59 процентов) -- приходится на промышленные предприятия. Из этих средств наиболее значительная доля задолженности -- на предприятиях, добывающих каменный, бурый уголь и торф, а также на заводах по производству машин и оборудования. Это обусловлено прежде всего низкой эффективностью их производственно-хозяйственной деятельности на этапе внедрения рыночной экономики…

-- То есть на данных предприятиях сосредоточились долги прежних лет?

-- Именно так. Поэтому сейчас там должны выдавать работникам не только текущую зарплату, но и то, что задолжали в предыдущие годы, причем с учетом компенсации за нарушение сроков выплаты (о механизме начисления компенсаций «ФАКТЫ» неоднократно рассказывали своим читателям. -- Авт. ).

Что получается? Например, если в октябре 2004 года предприятие выплачивает человеку 100 гривен за январь 1998 года, то должно выдать ему еще и 114 гривен компенсации. Эти деньги, естественно, включаются в фонд оплаты труда, на них насчитываются дополнительные начисления в Пенсионный фонд и фонды общеобязательного государственного социального страхования. Таким образом, сумма средств, необходимых предприятию для погашения задолженности за этот период, более чем в два с половиной раза превышает размер долга работникам.

Поэтому на предприятиях, которые направляют часть своих средств на погашение прошлогодней задолженности, возникают новые долги. Так, сейчас сумма не выданной вовремя зарплаты за январь-август нынешнего года составила 261 миллион 300 тысяч гривен. То есть в среднем работникам ежемесячно не выплачивалось почти по 33 миллиона гривен.

-- А как обстоят дела на предприятиях-банкротах?

-- Существуют определенные сложности прежде всего там, где уже ведется процедура ликвидации. Дело в том, что работников, которых намерены уволить в связи с сокращением штата, предупреждают об этом за два месяца. И за эти месяцы им насчитывается зарплата. А при увольнении выплачиваются выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Однако данные суммы трудно выплатить, так как еще не начата процедура реализации имущества и нет средств.

Сейчас правительство изучает ситуацию с погашением задолженности по зарплате работникам предприятий-банкротов, а также тех, которые проходят процедуру восстановления платежеспособности, где по состоянию на 1 октября долги составили 417 миллионов 400 тысяч гривен.

Чтобы обеспечить выплату задолженности работникам таких предприятий, нужно в законодательном порядке урегулировать вопрос создания и деятельности специализированного гарантированного учреждения. Соответствующий законопроект уже разработан правительством и в ближайшее время поступит в Верховную Раду. Кстати, депутаты разработали свой документ для решения этой проблемы.

-- Сейчас много спорят о том, сколько осталось должно государство работникам бюджетной сферы…

-- Это достаточно сложный вопрос, поскольку законодательно не определено, что значит «бюджетная сфера». Большинство наших сограждан понимает под этим термином организации и учреждения, которые содержатся за счет бюджетных средств, в частности, образования, здравоохранения, культуры…

На 1 октября текущего года задолженность по зарплате работникам образования составляла 2 миллиона тысяч 100 гривен. Но из них за счет бюджетных средств -- только 94 тысячи гривен. Такая же картина в сфере здравоохранения и социальной помощи: общий долг -- 2 миллиона гривен, из этой суммы за счет бюджетных средств -- 251 тысяча гривен. Задолженность в сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта -- 2 миллиона 900 тысяч гривен, из них за счет бюджетных средств -- только 35 тысяч гривен.

Таким образом, можно утверждать, что правительство выполнило обязательства относительно погашения задолженности по зарплате работникам бюджетной сферы. Незначительные же суммы долгов всегда будут возникать в связи с определенными объективными обстоятельствами.

-- И когда правительство планирует полностью рассчитаться по зарплатным долгам?

-- Указ Президента Украины «О безотлагательных мерах по завершению погашения задолженности по заработной плате» возложил на руководителей центральных органов исполнительной власти персональную ответственность за обеспечение графиков погашения задолженности, а также за окончательный расчет по долгам до 1 декабря 2004 года.

201

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров