ПОИСК
Культура и искусство

Андрей макаревич: «самое большое разочарование в жизни -- это то, что я не вечен»

0:00 30 ноября 2004
«Машина времени» дала в Киеве свой последний юбилейный концерт «Нам 35»

«Ну, старики, поехали!» -- скомандовал Андрей Макаревич музыкантам своей родной «Машины времени», начиная концерт во Дворце «Украина». Он стал одним из последних в юбилейном гастрольном туре «Нам 35» легендарной команды. На самом деле день рождения «Машина» отпраздновала еще 30 мая нынешнего года, но отмечает его до сих пор, колеся не только по России. «Слава Богу, этот постылый тур заканчивается», -- признался со сцены Дворца «Украина» Андрей Макаревич.

Кстати, одновременно с празднованием своего 35-летия «Машина» приняла участие в движении «Будущее без СПИДа». Андрей Макаревич говорит, что в Украине этой проблеме уделяется гораздо больше внимания, чем в России. «У нас лишь делают вид, что все в порядке, -- сказал Макаревич. -- На самом же деле, никто даже не знает реального числа заболевших. У вас этим занимаются более тщательно. Я знаю, что фондом Елены Франчук «АНТИСПИД» проводится огромная работа… »

В Киеве музыканты пробыли два дня. Приехав в столицу поездом из Москвы, поселились в гостинице «Жемчужина Днепра», где заняли шесть люксов. Андрей Макаревич отобедал в компании киевских друзей, которые пригласили музыканта не только вкусно поесть, но и поиграть в бильярд. Известно, что Макаревич -- большой любитель «погонять шары». За три часа до концерта группа «Машина времени» уже репетировала на сцене «Украины».

Никаких декораций на сцене Дворца не было. Впрочем, «Машина» всегда обходилась без них. Шоу не предполагалось, была лишь музыка. Зал ностальгировал, пел вместе с Кутиковым, Макаревичем и Моргулисом, обильно задаривая их цветами. «На самом деле, получать букеты за новые песни гораздо приятнее», -- признался Макаревич. На прошлой неделе «Машина времени» выпустила очередной альбом, представив две песни из него в Киеве: «Круги на воде» и «Не повод для слез».

РЕКЛАМА

К середине концерта Андрей Макаревич не на шутку разошелся. Под хит «Синяя птица» он начал прыгать с гитарой по сцене и изображать пернатого в полете. Но, так и не взлетев, Макаревич устало «приземлился» на высоком стульчике. Делая передышки между композициями, он лишь успевал отхлебывать из чашки чай.

Черный рояль, простоявший весь концерт в углу сцены, понадобился лишь под финал. После того как музыканты, попрощавшись, ушли за кулисы, а затем под аплодисменты вышли вновь, Макаревич сел за рояль и вместе с залом исполнил свою знаменитую «Свечу».

РЕКЛАМА

«Самое большое разочарование в жизни -- что я не вечен», -- признался Андрей Макаревич. За полчаса до концерта известный музыкант провел пресс-конференцию.

-- Как вам удается уже 35 лет оставаться популярными?

РЕКЛАМА

-- А кто его знает? Когда у сороконожки спросили, как она ходит, она тут же забыла, как это делается. Мы не копаемся в себе. Есть слава и хвала Богу. Конечно, это не исключает того, что в жизни каждого из нас происходит масса мелких разочарований. Но такова жизнь.

-- Музыка по-прежнему главное для вас?

-- У меня еще есть телевизионные проекты -- «Смак», «Подводная жизнь». Если считать в процентах, то 17 с половиной я отдаю «Смаку», 32 -- «Подводной жизни», а все остальное -- музыке. Так что сами считайте, что для меня важнее всего.

-- Часто удается поплавать и понырять на экзотических островах?

-- Слава Богу, пока еще есть на земле достаточное количество мест, где можно плавать и где я еще не был. Но вы и представить себе не можете, сколько из них находятся в критическом состоянии. Дела на нашей планете плохи. И экология медленно, но уверенно разрушается. Так что надо спешить…

400

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров