ПОИСК
Происшествия

Новокаховский веломаньяк, отнимая у женщин драгоценности, гораздо большее наслаждение, чем от самой кражи, получал от того, что душил и бил своих жертв

0:00 14 октября 2004
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)

С середины минувшего лета Новая Каховка вновь стала напоминать разворошенный улей. Еще не утихли страсти вокруг людоеда (город жил в ожидании суда над ним), как неожиданно здесь участились случаи сексуального насилия над женщинами. Когда я обращалась к коллегам из разных изданий, выходящих в этом городе, они не отрицали, что местные девушки и женщины опасаются ходить по тихим улочкам не только вечером, но даже днем, в городе вновь паника. Многие подвергшиеся нападению горожанки утверждают: в Новой Каховке опять действует маньяк, причем очень мобильный -- передвигается он на велосипеде. Пока жертва приходила в себя, насильник оказывался за десяток километров от места происшествия. Между тем, в Центре общественных связей УМВД Украины в Херсонской области эту информацию не подтверждали, ссылаясь на то, что по оперативным сводкам в последние месяцы прошло только одно сообщение об изнасиловании в Новой Каховке -- в пригородном Таврийске почти одновременно были изнасилованы две семнадцатилетние девушки.

По опыту зная, что получить информацию официальным путем в Новокаховском горотделе внутренних дел практически невозможно, «ФАКТЫ» обратились к своим источникам в правоохранительных органах, которые охотно сотрудничают с прессой -- к сожалению, при условии анонимности. Именно таким образом мы и узнали, что правоохранители Новой Каховки уже несколько месяцев охотятся за организованной бандой из четырех-пяти человек, которая занимается угоном машин, квартирными кражами, уличными грабежами. Один из членов этой группы «специализируется» на женщинах: он нападает на них, раздевает, забирает ценные вещи и деньги. Еще одно криминальное хобби этого мужчины -- кражи велосипедов. Он их менял, как перчатки, а потому показания его жертв относительно средства передвижения «велосипедиста» очень разнились, что мешало сыщикам взять след. Месяц назад в городе распространился слух, якобы злоумышленника поймали. Фотография задержанного очень походила на фоторобот разыскиваемого «велосипедиста», и потерпевших женщин, как они утверждают, правоохранители буквально «заставляли узнать» в нем своего обидчика. Однако те твердо стояли на своем: похож, но не он. И вот несколько дней назад новокаховским оперативникам наконец удалось задержать сразу четырех членов орудовавшей в городе банды, в которую входил и веломаньяк. Им оказался ранее судимый 42-летний горожанин, который страдает шизофренией. Он уже был осужден за грабежи и находился на принудительном лечении. Женщины якобы опознают в нем человека, охотившегося на них. Больной не равнодушен к женскому полу, поэтому в банде он «специализировался» исключительно на «дамских грабежах» -- отнимая у женщин драгоценности, гораздо большее наслаждение, чем от самой кражи, он получал от того, что душил и бил своих жертв. Расследование только началось, поэтому о каких-то других подробностях говорить пока рано. Между тем наш источник, который поделился всей этой информацией, уверен: своей откровенностью он не только не вредит делу, но наоборот -- помогает. Человек в погонах подчеркнул, что целых два кабинета в горотделе милиции сейчас завалены вещдоками, изъятыми у бандитов при задержании и обыске. Чем больше людей, которые стали жертвами грабителей, сейчас обратится в Новокаховский горотдел милиции для опознания награбленного у них, тем скорее пойдет расследование этого резонансного для города уголовного дела.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
353

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров