ПОИСК
Происшествия

Пятисотый «славутич» торжественно передали аграрному хозяйству херсонской области

0:00 28 сентября 2004
Андрей ВАСИЛЬЕВ специально для «ФАКТОВ»
В прошедшую пятницу, в День машиностроителя, на Херсонском комбайновом заводе отмечали выпуск юбилейного зерноуборочного комбайна.

Аграрии уже выстраиваются за этим комбайном в очередь. Ведь приобретение такой машины для хозяйства гарантирует уборку урожая практически без потерь, чем зачастую грешат привозные машины. Сегодня украинский хлеб в большинстве случаев пока убирается комбайнами российского и западного производства, уже бывшими в употреблении. О «Славутиче» потребители говорят, что машина проще в эксплуатации, чем импортные аналоги, и дешевле. Более того, «Славутич», в отличие от импортной техники, молотит и мокрое зерно.

«Сегодня у нас большой праздник: с конвейера сошла пятисотая машина! -- отметил в своей речи на митинге в сборочном цехе завода и. о. председателя правления ОАО «Херсонские комбайны» Михаил Мосин. -- И мы уже слышим позитивные отзывы потребителей о нашей продукции. А именно потребитель является для нас главным судьей».

Сергей Костик, директор частно-арендного сельхозпредприятия «Маяк» (Херсонская обл. ), которому юбилейная машина была передана по схеме лизинга, сообщил «ФАКТАМ», что его хозяйство уже имеет опыт работы со «Славутичем». «Машина надежная, полезная. Есть в ней только один «недостаток», -- пошутил директор хозяйства, -- после нее на поле нечего собирать, поскольку потери у комбайна минимальные. Народ обижается, что ничего не остается на полях». По словам Сергея Костика, для уборочной площади его хозяйства необходимо десять комбайнов. «Мы будем работать, чтобы покупать только эти машины, других нам не надо!» -- констатирует Сергей.

Правда, оплатить такую машину сразу могут только единичные хозяйства. Остальным нужна рассрочка на льготных условиях. Поэтому и производители, и потребители отечественной сельхозтехники надеются на поддержку государства, которое в этом году обещает предоставить аграриям на закупку техники по лизинговой схеме 280 миллионов гривен из бюджета.

РЕКЛАМА

Отрадно, что за возрождение производства отечественной сельхозтехники взялись частные украинские инвесторы. В рамках программы развития сельскохозяйственного машиностроения в Украине, к реализации которой этой весной приступила Корпорация «Интерпайп», ОАО «Херсонские комбайны» в 2004 году планирует произвести 130 зерноуборочных комбайнов «Славутич», что в два раза больше, чем в прошлом году. За семь лет с момента запуска данной модели в серийное производство на такие объемы завод выйдет впервые. Согласно плану производственного развития, до конца года предприятие будет выпускать по 20 зерноуборочных комбайнов «Славутич» ежемесячно. В следующем году завод планирует увеличить объемы производства сельхозтехники, в том числе подвесного и прицепного оборудования, а также наладить разветвленную сервисную сеть.

Глава Херсонской облгосадминистрации Сергей Довгань, который присутствовал на празднике, отметил, что с приходом инвестора проблемы предприятия были максимально сняты. «Завод начал работать ритмично, -- подчеркнул губернатор области. -- Мы же будем способствовать тому, чтобы «Славутичи» вышли на поля всей Украины».

РЕКЛАМА

302

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров