ПОИСК
Культура и искусство

В ялте ефим шифрин был разочарован отсутствием… Порнухи, а михаил жванецкий признался, что ощущать себя памятником тяжело!

0:00 11 августа 2004
Первый международный фестиваль юмора в Ялте закрывала Верка Сердючка

Такого количество весельчаков Ялта еще не видела. Всеми любимые «кролики» Владимир Моисеенко и Владимир Данилец собрали под южным солнцем целую плеяду маститых звезд. Аркадий Арканов, Ефим Шифрин, Михаил Жванецкий, Ян Арлазоров, Юрий Гальцев, Леон Измайлов, ОСП-студия, Илья Олейников и Юрий Стоянов -- только часть огромного списка именитых гостей. Побороться за главный приз фестиваля -- бронзовую статуэтку -- в Крым прибыл целый десант молодых начинающих артистов.

В новом телевизионном сезоне «Аншлаг» останется без Регины Дубовицкой

Несмотря на то что в российском юмористическом пространстве, как известно, существуют две противоборствующие группировки -- «петросяновская» и «аншлаговская» -- на фестивале в Ялте коллеги из разных лагерей мирно уживались. Заезжие знаменитости развеяли миф о том, что в обычной жизни юмористы -- люди серьезные, замкнутые и невеселые. Народные да заслуженные то и дело шутили, травили анекдоты и подкалывали друг друга. Известную пародистку Елену Воробей коллеги называли кто зябликом, кто соловьем, к Яну Арлазорову обращались не иначе как «мужик», а Ефим Шифрин официально заявил, что после ухода в большую политику Михаила Евдокимова готовится стать… губернатором Магаданской области. Как всегда, больше всех досталось Регине Дубовицкой, которой, кстати, на фестивале не было. Говорят, у Регины в последнее время дела не очень. Хотя коллеги по цеху шутили, что «Дубовицкая была ВСЕГДА и появилась еще до самого юмора», в программе «Аншлаг!», которая является на ТВ долгожителем -- ей 17 лет, -- грядут серьезные перемены. В новом телевизионном сезоне Дубовицкую уберут из программы, поменяют и ее формат.

Пожалуй, самым забавным в эти дни было наблюдать за реакцией отдыхающих в самый разгар курортного сезона при виде известных лиц. Илья Олейников появился в гостинице «Ялта-Интурист» за несколько дней до начала праздника смеха с женой Ириной и внуком Тимофеем. Когда трехлетний Тимоша, как ласково называли его дедушка с бабушкой, пропадал из поля зрения, Олейников громким свистом возвращал ребенка. На пляже популярный телеведущий смешил народ забавным стилем плавания на спине: казалось, он тонет и машет руками, прося о помощи. Кстати, коллеги по «городку» Стоянов и Олейников настолько утомляют друг друга на съемках, что отдыхать предпочитают порознь и даже на разных пляжах!

Михаил Жванецкий, отказавшись от номера в гостинице, поселился у своих давних знакомых. Председателя жюри конкурса молодых дарований Аркадия Арканова на пару с популярным телеведущим и писателем Львом Новоженовым поселили в живописно расположившемся в горах отеле «Поляна сказок». Днем знаменитости купались в бассейне и совершали прогулки по горным тропкам. Все остальные жили в гостинице «Ялта». Утром гости тянулись на пляж, днем отправлялись на конкурс молодых исполнителей, а вечерами выступали в концертном зале «Юбилейный».

РЕКЛАМА

Во время концертов за кулисами творилось что-то невообразимое. Кое-кто наблюдал за выступлениями коллег, проделав дырки в задней кулисе, перед огромным зеркалом репетировали «Лицедеи», Юрий Стоянов и Илья Олейников нервно курили, то и дело «стреляя» сигареты, Аркадий Арканов потягивал пивко, трезвенник и пропагандист здорового образа жизни Ефим Шифрин попивал сладкую воду. Кстати, когда накачанный актер, поигрывая мускулами, появлялся на пляже, он сразу же становился центром внимания присутствующих дам.

Однако многочисленных поклонниц, как оказалось, Шифрину мало. «Кошмар! -- пожаловался «ФАКТАМ» артист. В гостинице по телевизору 40 каналов, а порнухи нет!». На наш совет спуститься в холл гостиницы, где стаями собираются «ночные бабочки», Фима разочарованно поведал: «Ни фига! Вчера спустился, а они на меня серьезно не реагируют, смотрят по телевизору передачу «Герои нашего племени» с моим участием и хохочут».

РЕКЛАМА

Писатель-сатирик Леон Измайлов, похоже, к фестивалю запомнил только один анекдот, который бесчисленное количество раз рассказывал в разных компаниях. Как утверждает Леон, австралийские страусы бывают двух видов -- серые и голубые. Первые, когда чувствуют приближение опасности, прячут голову в песок, вторые же только этого и ждут.

Вход в гримерку Верки Сердючки охраняли три милиционера

Когда на церемонии открытия за кулисами в сопровождении многочисленной охраны появился Андрей Данилко, народ зашептался. Дело в том, что все артисты ютились в гримуборных по трое, а то и по четверо, а суперстар поместили в отдельную гримерку, над которой светилась разноцветными лампочками пластиковая звезда. Перед дверью в гримерку выставили кордон из трех милиционеров, которые перекрывали доступ к телу. Аудиенции с Данилко удостоился лишь Ефим Шифрин. Увидев Ефима, Андрей кинулся в его объятия, и на полчаса парочка уединилась в гримерке Данилко.

РЕКЛАМА

В последнее время гонорары Верки Сердючки поползли в гору и стали на несколько порядков выше, чем у других артистов. Говорят, сейчас шоу Сердючки стоит столько же, сколько сольный концерт Ротару, Киркорова или Пугачевой, -- 25 тысяч долларов. «Слава Богу, что есть еще люди, которые не понимают Верку Сердючку», -- пытался шутить Жванецкий, признавая, что на сегодняшний день народная проводница -- коммерчески самый удачный проект. «А сколько у вас еще кадров осталось?» -- интересовался у фотографировавшихся с ним поклонников Михал Михалыч. -- Еще один? Наверняка для Данилко!». В последний момент в вывешенный за кулисами сценарии фломастером были внесены изменения. В результате почетная миссия закрывать шоу досталась не Жванецкому, а Верке.

На сцену проводница вышла под бурю аплодисментов со словами: «Щас такой юмор, что, когда я смотрю его по телевизору, стесняюсь. Так что юмора не будет, я вам просто спою!» Верка исполнила свои хиты «Гоп, гоп, гоп», «Ха-ра-шо!» и «Жениха хотела», который в свое время записала с Глюк'Озой. Кстати, знаменитости работали над дуэтом в разных студиях, а познакомились лишь спустя три месяца, когда вместе выступали с уже ставшим суперхитом на «Фабрике звезд» в «Олимпийском». «Спасибо за ажиотаж! -- благодарила проводница. -- Я сегодня заменяю солнце в Ялте». Последнюю шутку публика приняла на ура, так как третий день подряд в городе шел дождь. Под занавес Сердючка спела «Читу-дриту», сообщив собравшимся, что очень удивилась, узнав, что это любимая песня Президента Украины.

Не забыли звездные гости и о спорте, в один из дней устроив дружеский матч футбольных команд сборной фестиваля и сборной правительства Автономной республики Крым. Напряженная игра закончилась ничьей со счетом 3:3. Особо отличились братья Пономаренко.

Главным же событием фестиваля стало открытие памятника… портфелю Михаила Жванецкого. Торжественным автопробегом на забавных ретромобилях знаменитости отправились к Аллее звезд, заложенной на площади перед концертным залом «Юбилейный», где при большом скоплении публики состоялась презентация скульптурного произведения. Бронзовый портфель, стоящий на трехтомнике Михаила Жванецкого и водруженный на мраморную колонну, в течение месяца воссоздавали по присланной из Москвы фотографии легендарного портфеля, с которым долгие годы не расстается маэстро. Чтобы успеть к сроку, известные украинские скульпторы Элла и Игорь Лысенко работали по очереди и днем и ночью. Отливали в Киеве, затем спецтранспортом 500-килограммовый памятник отправили в Ялту. Установку «портфельчика» доверили местным кладбищенским мастерам. К счастью, бригада не подвела, на удивление оказавшись непьющей, -- успели точно к сроку. Говорят, стоимость авторской роботы -- ни много ни мало 100 тысяч долларов!

На вопрос, как вам в роли памятника, Михаил Жванецкий признался журналисту «ФАКТОВ»: «Тяжелый случай! Когда это уже больше, чем удовольствие, -- ТЯ-ЖЕ-ЛО!»

Что же до соревнования между молодыми дарованиями, то главным открытием конкурсной программы стали артисты питерского «Лицей-лицедея», получившие первую премию, и Вадим Савенков из театра Юрия Гальцева, ставший обладателем Гран-при. Помимо призов, победители удостоились чести выступить на одной сцене с маститыми юмористами в заключительном концерте. Шоу, посвященное закрытию фестиваля, длилось аж шесть часов и закончилось в два ночи! За кулисами в шутку его устроители окрестили в этот вечер концертный зал «Юбилейный» домом терпимости. Несмотря на поздний час, яблоку негде было упасть. Самые стойкие из артистов после концерта отправились на «Поляну сказок», где председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын дал праздничный банкет. Гостей потчевали царскими яствами и радовали шикарным салютом.

 


715

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров