ПОИСК
Культура и искусство

В киеве валерия налегала на лаваш, фаршированный сыром и бастурмой, овощной шашлык и конфеты «рафаэлло»

0:00 12 февраля 2004
После двухлетнего перерыва во Дворце «Украина» состоялся концерт певицы

Чтобы принять российскую певицу, организаторам тура пришлось соблюсти массу требований ее райдера. Встречать звезду полагается на «Кадиллаке», 600-м «Мерседесе» либо на джипе представительского класса. Шины на авто в зимнее время непременно с шипами! Дополнительная машина для охраны. Размещение только в апартаментах 4- или 5-звездочного отеля либо в частной резиденции. И в гостинице и в гримерке артистки на окнах должны быть темные шторы! В номере гостиницы должны постоянно быть фрукты, а в гримуборной -- чай, лимон и коробочка конфет «Рафаэлло»!

Из Москвы Валерия прилетела с многочисленной свитой. Остановилась в отеле «Перлини Днiпра». Столовались гости в ресторане «Сим-сим». Общий восторг вызвал фирменный лаваш, фаршированный сулугуни, зеленью и бастурмой, а также овощной шашлык, запеченный на мангале. Понравились Валерии и долма с хинкали, приготовленные по старинным рецептам кавказской кухни.

«Добрий вечiр, мої дорогi!» -- на «щирiй українськiй мовi» обращалась к залу певица

Концерт на главной площадке страны начался с 15-минутным опозданием с объявления: «Дамы и господа, для вас поет Валерия». Зал встретил вышедшую из подполья любимицу бурными аплодисментами. Звезда появилась в том же наряде, что в декабре на «Золотом граммофоне» -- малиновой переливающейся блестками блузе, черной юбке в белый горох и белых кожаных сапожках с красными вставками. Обратилась к собравшимся на «щирiй українскiй мовi»: «Добрий вечiр, мої дорогi! Приємно вас бачити!», затем перешла на русский. «Я очень рада, что у меня есть возможность выступать на щедрой, радушной украинской земле. Этот концерт проходит в рамках моего украинского тура по 27 городам. Многое произошло в моей жизни за то время, что мы не виделись».

Песню «Ты пришел» Валерия посвятила «мужчине, который позволил ей почувствовать себя женщиной», то бишь нынешнему спутнику и продюсеру Иосифу Пригожину, который то и дело выглядывал из левой кулисы. Вообще большинство песен из нового альбома «Страна любви», кроме раскрученных «Часиков» и «Была ли любовь», народ слышал впервые. Надо признать, у певицы явные проблемы с новым репертуаром. Все песни похожи друг на друга, из-за чего первое отделение больше напоминало «наезд» на бывшего муженька и открытое письмо экс-супругу. «Угадай, чем живу я теперь», «Никогда не скажу возвращайся», «Будешь жалеть», -- пела Валерия. Новые песни «Розовый туман», «Радуга» и «Перелей вода» публика воспринимала вяло и, казалось, вот-вот начнет дремать. Спасли ситуацию старые добрые хиты, прижившиеся в народе. Несмотря на то что еще год назад Валерия зарекалась больше никогда не петь песен своего бывшего мужа и продюсера Александра Шульгина, все второе отделение она посвятила его хитам. Зал оживился и радостно подхватил «Рига--Москва», «Метелица» и «Таю». «Спасибо! -- постоянно повторяла певица. -- Сразу видно, что в зале мои единомышленники! Как вам мои музыканты? Я люблю выступать на Украине -- здесь такая музыкальная публика!»

РЕКЛАМА

На шоу звезда сэкономила, отказавшись от балета и декораций

Кстати, концерт получился достаточно малобюджетным. С собой в Украину звезда привезла лишь музыкантов. На балете и декорациях сэкономила, выступая на фоне черного занавеса. Если бы не гитарист, постоянно скачущий по сцене и веселящий народ, певица смотрелась бы сиротливо. Очевидно, нет в штатном расписании многочисленной свиты Валерии и звукооператора, так как его заменял басист, время от времени подходящий к пульту, установленному прямо на сцене. Своими нарядами заезжая гостья тоже не особо радовала -- лишь однажды переоделась в черное шифоновое платье с серебряной аппликацией.

Вручать любимице цветы на сцену публику не пустили. А когда из-за кулис на сцену таки прорвался маленький мальчик с розой в руках, охрана устроила разборки. Говорят, непременное условие райдера певицы -- охранять ее в туре должны с десяток плечистых секьюрити.

РЕКЛАМА

Валерия не долго радовала собравшихся своим творчеством, отработав полтора часа (к примеру, шоу Филиппа Киркорова длится два с половиной часа). На бис исполнила ремикс «Часиков» и спешно укатила в ночной клуб, где у нее был еще один концерт. А когда публика потянулась из зрительного зала в гардероб, строгий голос объявил: «Кто потерял портмоне -- обратитесь в администрацию!» Народ тут же стал хлопать себя по карманам и, обнаружив свой кошелек на месте, радостно заулыбался. Очевидно, кто-то из зрителей был настолько заворожен увиденным, что не уследил за вещами. «Это кто же сейчас портмоне вернет, да еще и с деньгами, наверное?! -- недоверчиво предположил кто-то в толпе. -- Наверняка, передачу «Скрытая камера» снимают!»

 

РЕКЛАМА


495

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров