ПОИСК
Культура и искусство

Таисия повалий:»конкурс владимира ивасюка принес мне не только победу, но и мужа. Здесь мы с лихутой окончательно решили связать свою судьбу»

0:00 17 июля 2004
Елена ЖЕЛЯЗО «ФАКТЫ» (Черновцы--Киев)
На очередном международном конкурсе молодых исполнителей имени Владимира Ивасюка победил украинский певец Владимир Квасница

Закончился второй международный песенный фестиваль «Пiсня буде помiж нас», в рамках которого прошел девятый конкурс молодых исполнителей современной украинской песни имени Владимира Ивасюка.

Николай Мозговой собрал под знамена фестиваля представителей Украины, Молдовы, Узбекистана, Болгарии. Поддержать молодых исполнителей приехали Таисия Повалий (Гран-при 1993 года), Александр Понамарев (Гран-при 1995 года), Виктор Павлик, Оксана Пекун.

По традиции конкурс проводится в столице Буковины Черновцах, который подарил Украине таких выдающихся певцов, как София Ротару, Дмитро Гнатюк, Назарий Яремчук, Василь Зинкевич, Владимир Ивасюк, Ян Табачник, Николай Мозговой.

Заявки на участие в конкурсе подали около трехсот желающих, из них оргкомитет фестиваля отобрал только двадцать пять, а к третьему туру добралось лишь восемь. Среди них оказалось два украинских исполнителя, остальные шестеро -- из Узбекистана и Болгарии. Подобралась сильная команда молодых амбициозных певцов. Им-то и предстояло побороться за первые места (Гран-при в последние годы никому не присуждалось).

РЕКЛАМА

Пока конкурсанты готовились к выступлениям, столичные журналисты тоже не теряли времени даром. Осматривали окрестности и осваивались в Черновцах, дорвавшись до дешевых, по киевским меркам, фруктов. Оргкомитет фестиваля подготовил замечательную культурную программу: посещение квартиры-музея Владимира Ивасюка в Черновцах, смерековой хаты Назария Яремчука в Вижнице, Буковинского этнографического музея, купание в Черемоше и Пруте. Николай Петрович организовал в Вижнице настоящий пир. Гостей потчевали блюдами буковинской кухни -- борщом, варениками с картошкой, белыми грибами в сметане, бануш-закарпатской мамалыгой. На свежем горном воздухе под раскидистым орехом хорошо шли холодная водка и сухое вино.

По словам Алены Мозговой, главного режиссера-постановщика фестиваля, украинские исполнители, к сожалению, не слишком тщательно подобрали репертуар. Из минимум пятнадцати песен Ивасюка исполнялась одна-две. Можно себе представить состояние жюри, измученного двенадцатикратным (!) повтором одной и той же песни. Правда, были исключения. Одним из них стал Владимир Квасница из Черноголовки Херсонской области, получивший первую премию конкурса и три тысячи долларов. По словам Николая Мозгового, этот молодой певец стал открытием фестиваля. Как удалось узнать «ФАКТАМ» из достоверных источников, когда Николай Петрович как глава жюри назвал его претендентом на первое место, остальные члены жюри ему бурно зааплодировали. Поразительное внешнее сходство молодого херсонского певца с Владимиром Ивасюком тут же расположило к нему черновицкую прессу. Еще до закрытия фестиваля фото Владимира Квасницы вышло на первой полосе местной газеты. Кроме песни Ивасюка «Я пiду в далекi гори» в оригинальной аранжировке, Володя исполнил песню, написанную своим старшим братом Евгением. Столичные журналисты тут же нарекли Владимира и Евгения вторыми братьями Меладзе.

РЕКЛАМА

Второе место и две тысячи долларов получила молодая певица из Болгарии Стефка Тончева. Третье место, тысяча долларов достались узбекскому певцу Шерзоду Давронову. Тронуло не только безукоризненное исполнение представителями Узбекистана украинских песен. Дело в том, что поездку узбекских певцов в Украину из года в год финансирует директор горно-обогатительного комбината, герой Узбекистана Николай Кучеренко. Прожив всю жизнь в Узбекистане, Николай Иванович не забывает свою родину и поддерживает украинскую песню.

Не остались в стороне и наши звезды. Отменив свой концерт, в Черновцы на зеленом «Саабе» примчался Виктор Павлик. Отведав по дороге вкуснейших карасей в сметане, народный Шикидым был в прекрасном расположении духа, в летнем саду играл с очаровательной незнакомкой в бильярд на желание. Проиграл. Сходил в кино и устроил небольшой шопинг в местных бутиках. Но настоящей фишкой стал приезд на фестиваль народной артистки Украины Таисии Повалий. Чтобы вырваться в Черновцы, ей пришлось отказаться от пяти концертов. Тае хотелось поддержать конкурс молодых исполнителей и вспомнить старые добрые времена, когда конкурс Владимира Ивасюка принес ей первую большую победу и счастье в личной жизни. Певица призналась, что роман с Игорем Лихутой, теперь мужем и продюсером, начался именно в Черновцах.

РЕКЛАМА

Завершал фестиваль грандиозный гала-концерт и фуршет с дискотекой до утра.

472

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров