ПОИСК
Культура и искусство

Московский продюсер александр блинов: «дмитрий маликов снимает клип за 50-80 тысяч долларов, что в украине может себе позволить далеко не каждая звезда»

0:00 17 июля 2004
Татьяна КОЛЕСНИЧЕНКО специально для «ФАКТОВ»

То, что страна наша богата талантами, ясно было всегда. Теперь вот и российская шоу-индустрия рассматривает Украину как клондайк будущих талантов. На недавней вечеринке в «Мода--баре», посвященной сотрудничеству российских профессионалов и украинских дарований (среди которых и производится интенсивный поиск -- пока к сотрудничеству привлечена певица Оксана Андрусенко, экс-участница группы «СМС»), нам удалось выяснить, почем стоит попасть в шоу-бизнес. О том, сколько стоят хиты на московском рынке, «ФАКТАМ» рассказал российский продюсер Александр Блинов.

-- Понятие «шоу-бизнес» складывается из двух частей -- шоу и бизнеса, -- рассказывает Александр. -- Если говорить о творчестве, то его больше в Украине. На мой взгляд, здесь людей, поющих по-настоящему, больше. В России, и в Москве особенно, любой мало-мальски выделяющийся «продукт» сразу находит денежное участие. Здесь этот процесс замедлен из-за экономических причин. Желание есть, но возможности другие. Насколько в России больше денег, чем в Украине, настолько и отличается состояние шоу-бизнеса в этих странах.

Еще один момент -- маститых композиторов и поэтов там больше, и возможность показать свой материал тоже шире. Стоимость клипов в среднем на 30-40 процентов дешевле в Украине, чем в России. Скажем, у Олега Гусева, который работает с Киркоровым, Маликовым и другими эстрадными звездами, клип может стоить от 50 до 80 тысяч долларов. Знаю, что в Украине единицы могут позволить себе такой продукт (кстати, единицы его и производят). Однако и в России можно снять недорогой клип. Например, у Александра Игудина (который делает клипы для групп «Отпетые мошенники, «Чай вдвоем», «Руки вверх») это можно сделать за 8-10 тысяч условных единиц. Стоимость клипа зависит от того, на какой пленке и где его снимают. Понятно, что, если в Египте, это будет дороже, чем в Москве. Привлечение различных знаменитостей также увеличивает смету. Например, при участии известного в Москве стилиста Алишера клип сразу дорожает на пять-десять тысяч. Гонорар актерам платят примерно в тех же пределах (5--10 тысяч). Прибавьте к этому гонорар клипмейкера, оператора и декораций -- и получите приблизительную стоимость клипа.

Стоимость песен, скажем, у Усачева (музыкант группы «Гости из будущего») доходит до 10 тысяч, у Макса Фадеева -- до 20 тысяч долларов. Есть достаточно большое количество «делальщиков песен», гонорар которых составляет от трех до пяти тысяч. Что касается стихов, то у таких мэтров, как Танич и Рубальская, стоимость текста составляет в среднем 1000--1500 долларов.

РЕКЛАМА

У некоторых артистов -- например, у Газманова, Укупника, Николаева -- есть свои студии. А вот, к примеру, Макс Леонидов песни последних лет записал в кладовке питерской квартиры своего друга Володи Густова. Кстати, запись альбома колеблется от 120 до 150 тысяч долларов. А чтобы засветиться с хорошим материалом в Москве, нужно примерно тысяч триста, причем сюда не входят расходы record--компании на производство и рекламу дисков, а только на запись альбома, ротацию двух-трех песен на радио, пару клипов, PR--акции.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

562

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров