ПОИСК
Украина

Все «декретные» выплаты подоходным налогом не облагаются

0:00 20 июля 2004
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Председатель Государственной налоговой администрации Украины Федор Ярошенко ответил на вопросы, заданные читателями на прямой линии в «ФАКТАХ»

Недавно «ФАКТЫ» провели прямую линию с председателем Государственной налоговой администрации Украины Федором Ярошенко (публикация за 14 июля 2004 года). Жители практически изо всех уголков нашей страны задавали главному налоговику самые разнообразные вопросы, в том числе те, которые потребовали времени на подготовку детального обоснованного ответа. Мы пообещали читателям опубликовать эти ответы, как только они будут получены. Вот некоторые из них.

Семья моряка из Николаева спрашивала: как и какой налог нужно платить их отцу, работающему на иностранном судне?

* Налогообложение заработков украинских моряков, работающих на иностранных судах, осуществляется в соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц».

При получении иностранных доходов налогоплательщик-резидент Украины обязан самостоятельно подать годовую налоговую декларацию. То есть он сам является лицом, ответственным за начисление и уплату налога по законам Украины.

РЕКЛАМА

Если же из зарплаты моряка отчислялись налоги, предусмотренные законодательством той страны, где он работал, то их можно будет учесть и здесь. Рассчитанная по единой ставке (в 2004 году -- 13 процентов) сумма годового налогового обязательства может быть уменьшена на сумму налогов, внесенных за границей. Правда, закон позволяет сделать это только в том случае, если Украина заключила со страной, где производились выплаты, международный договор об избежании двойного налогообложения и этот договор был ратифицирован Верховной Радой Украины. Сейчас таких государств более пятидесяти, в том числе все бывшие республики СССР, большинство стран Восточной и Западной Европы, США, Канада, Китай, Египет и другие. Что интересно, Либерии (страны, под флагом которой ходят многие украинские моряки) в этом списке нет.

При этом факт уплаты налога на территории другого государства должен быть подтвержден справкой налогового органа той страны. В документе указывается база начисления (то есть полученный доход) и сумма удержанного налога. Справка легализуется консульским учреждением Украины в соответствующей стране.

РЕКЛАМА

Учитывая специфику работы моряков, получение такой справки можно поручить работодателю. Для этого необходимо предусмотреть соответствующий пункт в контракте. Конечно, сделать это можно, только если моряк работал легально. Но в любом случае при уменьшении налоговых обязательств принимается лишь та сумма уплаченного за границей налога, которая не превышает его расчетную величину по правилам налогообложения Украины. То есть «переплаченные» за рубежом налоги не возвращаются.

Все задекларированные зарубежные доходы будут облагаться по украинским законам (в 2004 году -- по ставке 13 процентов), если моряк:

РЕКЛАМА

* трудился в другой стране нелегально;

* не платил там налогов;

* получал доходы и вносил налоги на территории того государства, с которым у Украины не заключен соответствующий договор об избежании двойного налогообложения.

Ирина из Фастова (Киевской области) спрашивала: как облагаются подоходным налогом «декретные» выплаты.

* Помощь по беременности и родам в соответствии с нашим законодательством подоходным налогом не облагается. Указанное разъяснение Комитета Верховной Рады Украины по финансам и банковской деятельности было доведено до всех налоговых инспекций и плательщиков налогов письмом Государственной налоговой администрации Украины от 8 июня 2004 года.

Кроме того, по предложению ГНАУ данная норма теперь четко зафиксирована в Законе «О налоге с доходов физических лиц» -- соответствующие изменения были приняты Верховной Радой Украины 1 июля 2004 года.

2456

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров