ПОИСК
Происшествия

Недалеко от саур-могилы в донецкой области косари нашли самолет, сбитый в начале великой отечественной войны

0:00 29 июля 2004

На границе между Амвросиевским и Шахтерским районами Донецкой области -- в урочище Талицкое за селом Семеновка Алексеевского сельсовета -- косившие траву люди нашли самолет, который был сбит примерно в 1941-1942 годах. Как сообщил «ФАКТАМ» военный комиссар Амвросиевского района Игорь Миненко, самолет определен по типу двигателя как штурмовик Ил (номер пока не определили).

-- На землях, отданных под покос главе местного фермерского хозяйства Василию Орлову, бригада косарей трудилась сразу после прошедших проливных дождей, -- рассказывает Игорь Миненко. -- Во впадине, в которой дожди образовали озерцо, решил искупаться девятиклассник, внук фермера, тоже работавший на сенокосе. Он и наткнулся ногами на металлический предмет. Как только подросток рассказал об этом жителям села, мы сразу же пригнали два трактора. Удалось выдернуть из земли двигатель и несколько фрагментов машины, а также останков летчика -- буквально фрагмент кости нижней челюсти и лучевой кости. Со следующей недели раскопки будут продолжены уже квалифицированными специалистами. По сохранившемуся номеру членского билета Международной организации помощи борцам революции сейчас пытаются установить личность летчика, который предположительно мог участвовать в боях с фашистскими захватчиками еще в Испании в конце 30-х годов.

По словам военкома, полусгнивший самолет из металла и фанеры, скорее всего, был сбит в ходе ожесточенных боев, которые развернулись на Миусском фронте в 1941-1942 годах. Место падения самолета находится недалеко (километрах в пяти-семи) от знаменитой Саур-Могилы.

Раскопками будет заниматься группа местных археологов-энтузиастов «Поиск», которая имеет на это официальное разрешение. Возможно, извлеченный двигатель, а также подгоревший шлемофон и членский билет будут переданы в Донецкий областной краеведческий музей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
936

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров