ПОИСК
Культура и искусство

На церемонии закрытия международного фестиваля «молодость» ольга сумская сразила всех своей феноменально короткой юбкой

0:00 4 ноября 2003
Конкурс молодых кинематографистов завершился пышным банкетом на теплоходе

На церемонии закрытия тридцать третьего международного кинофестиваля «Молодость» сцена Дворца «Украина» заполонили звезды. Вечер по традиции вела Анна Безулик. На сей раз в черном вечернем платье, куда более соответствующем торжественности обстановки, чем костюм Арлекина, в котором Анна была на открытии. Награды вручали актриса Ольга Сумская, наповал сразившая зрителей своей феноменально короткой юбкой, Богдан Ступка, признавшийся со сцены в любви к Анне Безулик, экс-замминистра культуры Анна Чмиль, закутанная в роскошный зеленый шарф, и народный депутат Виктор Ющенко в строгом деловом костюме. Он вручил приз международного благотворительного фонда «Украина-2003» народному артисту Роману Балаяну. Кстати, Балаян не был предупрежден о столь знаменательном событии, поэтому вышел на сцену, немного стесняясь, в потертых джинсах.

Завершился кинопраздник фейерверками, брызгами шампанского и пышным застольем. Под живое музыкальное сопровождение закрыли занавес, и зрители отправились на сорокаминутный антракт, а почетные гости и организаторы фестиваля -- за сцену, где был накрыт огромный стол.

За неделю в столичных кинотеатрах и Доме кино было показано больше сотни фильмов молодых режиссеров из сорока стран мира

Фестиваль «Молодость» начался со скандала. Легендарной итальянке Софии Лорен, приехавшей на открытие «Молодости», кто-то пообещал вручить орден Княгини Ольги, но никто так и не вручил. А София ждала… Как рассказал «ФАКТАМ» президент кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи, организаторы подали все необходимые заявки в Министерство культуры, но, видимо, документы не успели оформить. Правда, без подарка Софию Лорен все же не оставили -- ей вручили икону с изображением Святой Софии.

Зарубежные гости жили в роскошном пятизвездочном отеле в центре Киева, обедали в лучших ресторанах столицы и даже успели полюбоваться красотами осеннего города. Киношники проводили день в Доме кинематографистов, куда стекалось огромное количество народа. Местный ресторан гудел застольями, пресс-клуб -- бурными обсуждениями, а работники кафе не успевали готовить кофе.

РЕКЛАМА

За неделю в столичных кинотеатрах и Доме кино показали больше сотни фильмов молодых режиссеров из 40 стран мира. Украинские кинематографисты представили четыре студенческие работы, не тронувшие сердца членов жюри. В номинации «полнометражное игровое кино» была показана картина молодого украинского режиссера Олеся Санина. Его фильм «Мамай» впервые будет представлять Украину в номинации «лучший зарубежный фильм» на самую престижную премию Американской киноакадемии «Оскар». Национальный комитет уже отправил в Америку все необходимые документы и копию фильма с английскими субтитрами. Как поведал «ФАКТАМ» Олесь Санин, через две недели вместе со всей творческой группой он отправится в Голливуд. Особых надежд на награду режиссер не питает, но гордится тем, что впервые на «Оскаре» будет показан украинский фильм.

Россия привезла на «Молодость» два полнометражных фильма -- «Последний поезд» Алексея Германа-младшего и «Старухи» Геннадия Сидорова, ученика Петра Тодоровского. Оба фильма сорвали бурю аплодисментов и стали победителями кинофестиваля. Геннадий Сидоров получил Гран-при фестиваля: Скифского оленя и 10 тысяч долларов США (чуть раньше этот фильм уже получил Гран-при и приз за дебют на «Кинотавре»), а Алексей Герман -- приз зрительских симпатий. В номинации «полнометражный игровой фильм» победила картина «Осама» Сиддика Бармака -- первая лента, снятая в Афганистане.

РЕКЛАМА

Из-за разницы во времени Кшиштоф Занусси проспал в своем гостиничном номере десять часов.

По единодушному признанию кинокритиков, самый сильный режиссерский и актерский потенциал все-таки в европейских странах. В первую очередь в Чехии и Польше. Хотя эти страны еще не готовы к коммерческой раскрутке своих киноталантов.

Впервые кинофестиваль «Молодость» совместно с Берлинским кинофестивалем открыл новый проект «Talent Campus». В его рамках проводили мастер-классы и лекции знаменитые кинематографисты: Ежи Гофман, Евгений Митрофанов, Андреас Ротбауэр, Михал Лещеловский и Кшиштоф Занусси. Всемирно известный польский режиссер выкроил из своего плотного графика пребывания в Индии всего один день, чтобы прилететь в Киев. Говорят, из-за разницы во времени Кшиштоф проспал в своем гостиничном номере десять часов. Занусси, советник Папы Римского по вопросам культуры, известен в мире своими чудачествами -- на приемах в его доме в качестве уборщиков выступают самые уважаемые господа. Занусси преподает в университетах Европы и Америки, успевает снимать фильмы и заниматься театром. При этом отдыхает всего 22 часа в году. В ближайшем будущем Занусси планирует вместе с Никитой Михалковым снять фильм о российско-польских отношениях. Оценивать работы своих молодых коллег режиссер отказался, зато похвалил музыкальное сопровождение украинского фильма «Шум ветра».

РЕКЛАМА

Особой популярностью на фестивале пользовались ретроспективы фильмов мировых знаменитостей -- легендарной итальянки Софии Лорен, первой советской звезды экрана Веры Холодной, Жоржа Мальеса, Лукаса Мудиссона и Райнера Вернера Фассбиндера.

На украинскую премьеру фильма Ежи Гофмана «Старинная легенда, или Когда солнце было богом», показанную на открытии «Молодости», приехали и герои «Легенды» -- Михал Жебровски, Малгожата Форемняк, Катаржина Буякевич. Не было лишь Даниэля Ольбрыхского (он снимается в очередной картине) и Марины Александровой (молодая актриса опоздала на самолет). Ежи Гофман использовал свою любимую историческую тематику и накал человеческих страстей. За основу режиссер взял популярный роман Йозефа Крашевского, дополнив его старинными легендами и преданиями. Кстати, фильм был снят за рекордное время -- 54 дня!

Закрывался кинофестиваль фильмом российского режиссера Андрея Звягинцева «Возвращение» и пышным банкетом на теплоходе «Генерал Ватутин».

253

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров