Андрей шевченко принес «милану» победу над «порту» в поединке за суперкубок европы

0:00 2 сентября 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Лондонский «Челси» за 24 миллиона евро купил француза Клода Макелеле

В Монако состоялся поединок за Суперкубок Европы, в котором сошлись победитель Лиги чемпионов итальянский «Милан» и обладатель Кубка УЕФА португальский «Порту». Матч закончился минимальной победой команды Карло Анчелотти — 1:0, а единственный гол на свой счет записал Андрей Шевченко. На 10-й минуте игры Андрей воспользовался навесом с правого фланга Руя Кошты и головой отправил мяч в ворота. Вполне закономерно, что Шевченко признали лучшим игроком этого матча, за что он получил чек на 10 тысяч евро. Эти деньги лучший футболист Украины собирается передать одному из украинских детских домов.

Первые два мяча в официальных матчах за «Кельн» провел нападающий сборной Украины Андрей Воронин. В Кубке Германии Воронин и компания обыграли клуб четвертой немецкой лиги «Обернойланд» — 5:2. Причем основное время матча закончилось со счетом 1:1. Оба раза Воронин отличился в дополнительное время.

Очередную победу в чемпионате Турции одержал «Фенербахче». В гостях стамбульцы переиграли «Диарбакирспор» — 2:1. Сергей Ребров появился на поле на 74-й минуте игры при счете — 1:1.

Соперник киевского» Динамо» по групповому турниру Лиги чемпионов московский «Локомотив», с которым подопечные Алексея Михайличенко встретятся в Киеве 17 сентября, в 23-м туре чемпионата России вырвал победу у самарских «Крыльев Советов» — 2:1. У железнодорожников отличились Ашветия и Лоськов. Во встрече лидеров  — московского ЦСКА и раменского «Сатурна-REN TV» — зафиксирована ничья — 1:1. Московский «Спартак» в гостях переиграл ярославский «Шинник» — 2:1.

Положение лидеров: 1. ЦСКА» — 48 очков (24 игры), 2. «Сатурн- REN TV» — 41 (23), 3. «Рубин» — 40 (22), 4. «Динамо» — 40 (23), 5. «Зенит» — 39 (23), 6. «Локомотив» — 39 (24), … 11. «Спартак» — 28 (23).

В 4-м туре чемпионата Англии лондонский «Арсенал» в гостях благодаря голам Вильтора и Люнгберга переиграл «Манчестер Сити» — 2:1. «Челси» сыграл вничью с «Блэкберном» — 2:2, а «Манчестер Юнайтед» уступил «Сандерленду» — 0:1. Президент «Челси» Роман Абрамович решил потратить на усиление своей команды еще 24 миллиона евро. Деньги за переход французского полузащитника Клода Макелеле лондонцы перечислят на счет мадридского «Реала».

В первом туре чемпионата Италии соперник динамовцев миланский «Интер» нанес поражение «Модене» — 2:0 (отличились Виери и Матерацци), а будущий противник донецкого «Металлурга» по Кубку УЕФА «Парма» в гостях сыграла вничью с Болоньей — 2:2. У пармезанцев два гола на свой счет записал Адриано.

В стартовавшем чемпионате Испании мадридский «Реал» переиграл «Бетис» — 2:1. Успешно дебютировал в испанском первенстве Дэвид Бэкхем. На 3-й минуте игры Додик, как окрестили футболиста, первым же касанием отправил мяч в ворота гостей.