В седьмом туре чемпионата украины победы праздновали лишь призеры минувшего первенства

0:00 2 сентября 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Киевское «Динамо» подписало контракт с аргентинским нападающим Роберто Нанни

7-й тур

«Динамо» (Киев) — «Борисфен» (Борисполь)  — 3:0

Голы: Шацких (5, 81), Онищенко (12).

Результат этого матча ни у кого не вызывал сомнений уже на 12-й минуте встречи, когда Денис Онищенко провел второй гол в ворота гостей из Борисполя.

Максим Шацких преподнес себе подарок ко дню рождения (30 августа нападающему исполнилось 25 лет) в виде двух голов. По признанию Максима, уже третий год подряд свой день рождения он отмечает на динамовской базе. Своих друзей-одноклубников форвард сборной Узбекистана угощал чаем с тортом.

А уже после игры публике был представлен новичок команды. Контракт с киевским «Динамо» по системе «4+1» подписал один из перспективнейших форвардов мирового футбола — аргентинец Роберто Антонио Нанни. Этого 189-сантиметрового нападающего, которому 20 августа исполнилось 22 года, за время его выступления за аргентинский «Велес Сарсфилд» хотели видеть в своих рядах итальянские клубы «Болонья», «Перуджа», «Рома», «Парма», «Удинезе» и «Брешиа», французские — «Марсель», ПСЖ, «Лион», «Монако», «Нант» и «Тулуза», турецкие — «Бешикташ» и «Галатасарай», а также греческий «Олимпиакос» и португальский «Спортинг». По сообщениям аргентинских СМИ, трансфер Нанни обошелся киевлянам более чем в 4 миллиона евро.

«Звезда» (Кировоград) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1

Гол: Агахова (67).

«Шахтер», в отличие от своего соперника по Кубку УЕФА бухарестского «Динамо», которое в последнем туре чемпионата Румынии разгромило «Национал» — 4:1, праздновал минимальную победу. Тем не менее, так удачно, как в этом сезоне  — семь побед в семи играх, донецкий клуб не стартовал еще ни разу. В матче украинского первенства после долгого перерыва вновь порадовал публику своими традиционными кульбитами Джулиус Агахова. Отмечу, что нигериец отличился через две минуты после того, как вышел на поле вместо Алексея Белика.

К слову, перед этим матчем президент «Шахтера» Ринат Ахметов поддержал Бернда Шустера, заявив, что, несмотря на досадное поражение от «Локомотива», игра команды оставила приятное впечатление. По мнению Ахметова, «Шахтер» находится на правильном пути и расставаться в Шустером руководство клуба не собирается.

«Металлург» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 3:1

Голы: Младенович (3), Деметрадзе (38, с пенальти, 66)  — Русол (40).

В прошлом сезоне «Днепр» дважды обыграл своих соперников — 3:1 и 4:1. Но на этот раз успех праздновали бронзовые призеры двух последних чемпионатов. Георгий Деметрадзе забил уже третий мяч ударом головой. В нынешнем чемпионате на счету грузинского форварда пять голов, два из которых были забиты с пенальти.

Голы: Митрофанов (38) — Косырин (65).

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Оболонь» (Киев) — «Карпаты» (Львов).

Тем временем состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины. 29 октября за выход в четвертьфинал (игры пройдут на полях команд, указанных первыми) поспорят: «Динамо» (Киев) — «Волынь» (Луцк), «Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк), «Металлург» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь), «Днепр» (Днепропетровск) — «Арсенал» (Киев), «Ильичевец» (Мариуполь)  — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава), «Борисфен» (Борисполь) — «Металлург» (Запорожье), «Сталь» (Алчевск) — «Оболонь» (Киев), «Спартак» (Ивано-Франковск) — «Черноморец» (Одесса).