В своем стартовом матче в чемпионате италии «милан» одержал победу над «анконой» благодаря двум голам андрея шевченко

0:00 3 сентября 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В последнем матче 7-го тура украинского первенства столичная «Оболонь» переиграла «Карпаты»

Спустя три дня после того, как Андрей Шевченко принес своему клубу победу в Суперкубке Европы, украинский форвард вновь заставил говорить о себе как о настоящем лидере «Милана». Свой первый матч в стартовавшем чемпионате Италии «красно-черные» проводили в Анконе — городе на берегу Адриатического моря. Подопечные Карло Анчелотти сумели сломить сопротивление вошедшей по итогам прошлого сезона в высший итальянский дивизион «Анконы» благодаря двум голам Андрея Шевченко. Нападающий сборной Украины отличился на 29-й и 75 -й минутах игры. Действия Шевченко высоко оценили итальянские СМИ, поставив форварду за этот матч в среднем по 8 баллов. Для сравнения, партнер Шевченко по атаке Филиппо Индзаги получил всего лишь пятерку. Отмечу, что с 58-й минуты матча команды играли вдесятером. Капитан «Милана» опытнейший Паоло Мальдини у своих ворот повздорил с полузащитником хозяев поля Фабио Билицей. Назревающую драку вовремя остановил небезызвестный арбитр Пьерлуиджи Коллина, предъявивший возмутителям спокойствия красную карточку.

В понедельник состоялся также последний матч 7-го тура чемпионата Украины. На стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского в присутствии всего-навсего тысячи зрителей столичная «Оболонь» сумела переиграть львовские «Карпаты» — 1:0. Победу киевлянам на 82-й минуте встречи принес точный удар Игоря Продана. Таким образом, четвертый приход Мирона Маркевича на тренерский мостик «Карпат» начался с поражения. По словам Мирона Богдановича, команду он принял в довольно запущенном состоянии. Игроки не готовы проводить на высоком уровне весь поединок, поэтому после перерыва «Карпаты», как правило, выглядят неубедительно.

Эта победа позволила «Оболони», набравшей в семи матчах 10 очков, подняться на шестое место в турнирной таблице чемпионата Украины. Пока это лучший результат за все время, которое оболонцы провели в высшей лиге. «Карпаты» опустились на восьмое место, имея в своем активе 8 очков.

Последний матч 23-го тура чемпионата России между столичным «Торпедо» и борющимся за медали первенства казанским «Рубином» доставил радость как московским любителям футбола, так и украинским болельщикам. Хозяева лужниковской арены с синтетическим покрытием победили — 4:2, а один из мячей в ворота гостей провел полузащитник сборной Украины Сергей Кормильцев. Эта неудача не позволила «Рубину» подняться на второе место. Пока команда из Казани расположилась на третьей строчке турнирной таблице, имея в активе 40 очков после 23 игр. Дела «Торпедо» складываются гораздо хуже — 32 очка и лишь девятое место.