На всемирной универсиаде сборная украины завоевала 55 медалей

0:00 4 сентября 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
На счету Яны Клочковой четыре золотые медали

В южнокорейском городе Тэгу завершилась 22-я летняя Всемирная студенческая универсиада. В студенческих играх приняли участие более четырех тысяч спортсменов (возраст от 18 до 28 лет) из 174 стран мира. Обладательницей самой большой коллекции наград стала студенческая сборная России. Россияне завоевали 82 медали, но в общекомандном зачете они заняли лишь вторую строчку после сборной Китая, поскольку у китайцев 41 золотая медаль, у россиян же — 26. Также на счету китайских студентов 27 серебряных и 13 бронзовых наград, а у российских — 22 и 34 соответственно. Третьими финишировали южнокорейцы — 51 медаль, причем 25 из них — золотые. Украинские студенты сумели занять четвертую строку медального зачета. На родину наши спортсмены вернулись с 55 медалями (23 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых).

Наибольшее количество медалей — девять — принесли в копилку нашей сборной пловцы. Четырежды на высшую ступень пьедестала почета поднималась Яна Клочкова (200 метров баттерфляем, 200 метров вольным стилем, 200 и 400 метров комплексом). Две золотые медали на счету Андрея Сердинова (50 и 100 метров баттерфляем). Вячеслав Ширшов был сильнейшим на 50-метровке вольным стилем. Первой была и наша мужская сборная в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Харьковчанин Игорь Червинский отличился «серебром» на дистанции 1500 метров вольным стилем.

В легкоатлетическом турнире украинские спортсмены-студенты завоевали семь золотых наград. 28-летний Сергей Лебедь победил в беге на 5 тысяч метров. В прыжках в длину наш Валерий Васильев стал первым с результатом 8,07 м. В прыжках с шестом «золото» оказалось у Александра Корчмида, а в беге на 1500 метров — у Сергея Сидоренко. Выиграли украинские спортсмены и эстафету 4х400 метров.

Трехкратной чемпионкой Универсиады стала Ольга Яроцкая (спортивная гимнастика). В соревнованиях по художественной гимнастике киевлянка Анна Бессонова пять раз поднималась на пьедестал почета. В ее активе «золото» и четыре «серебра».