Серена и венера уильямс предпочли турнирам вечеринки

0:00 11 сентября 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Украинская теннисистка Алена Бондаренко выиграла турнир с призовым фондом 25 тысяч долларов в одиночном и парном разрядах

Сильнейшие теннисистки мира Венера и Серена Уильямс с головой окунулись в ночную жизнь Нью-Йорка. За последние дни ни одна вечеринка на Манхэттене не обходилась без участия темнокожих сестер. Это вызвало недоумение у теннисных специалистов, которые не могут понять, почему девушки, отказавшись от участия в последнем в сезоне турнире «Большого шлема» — Открытом чемпионате США — из-за травм, веселятся и танцуют все ночи напролет. Напомним, что Серена совсем недавно перенесла операцию на колене, а Венус никак не может восстановиться после травмы мышц живота.

Впрочем, Серена на одной из вечеринок объяснила все довольно просто: «Я хочу, чтобы все поняли, что нам с Венус ничто человеческое не чуждо и, как всем молодым девушкам, иногда хочется расслабиться и повеселиться по полной программе. Думаю наше ночное турне по Нью-Йорку должно заставить людей поверить, что сестры Уильямс не роботы».

Обе сестры уже обеспечили себе участие в итоговом чемпионате мира по теннису WTA Tour Championship, который пройдет с 5 по 10 ноября в Лос-Анджелесе.

А в городе Жуковский Московской области завершился женский турнир «челленджер», проводимый Женской теннисной федерацией, с призовым фондом 25 тысяч долларов. В финальном поединке ракетки скрестили две юные украинские теннисистки — Алена Бондаренко и Ольга Савчук. Сильнее в тот день оказалась Бондаренко — 6:2, 6:3. Вместе со своей 21-летней сестрой Валерией Алена, которая на два года младше, стала победительницей и в парном разряде. Сестры-киевлянки победили российский дуэт Фаттахетдинова--Кондратьева — 6:7 (6:8), 6:4, 6:3. «ФАКТЫ» сообщали, что еще одна из сестер Бондаренко — Екатерина (ей 17 лет) — на прошлой неделе успешно выступила на Открытом чемпионате США среди юниоров. Украинская теннисистка проиграла в полуфинале будущей чемпионке.

В мужском теннисе стали известны первые участники итогового турнира года Masters Cup, который пройдет в Хьюстоне с 8 по 16 ноября. Ими стали лидер Чемпионской гонки АТР и победитель Открытого первенства США американец Энди Роддик, а также его ближайший преследователь по рейтингу испанец Хуан Карлос Ферреро. Кстати, по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов, чемпион US Open и двух турниров серии «мастеров» (Монреаль, Цинциннати) Энди Роддик назван лучшим игроком августа. Восходящей звездой прошлого месяца объявлен еще один американец и друг Роддика — Мэрди Фиш, а парой августа назван шведско-австралийский дуэт Юнас Бьоркман--Тодд Вудбридж.

Стало известно, что англичанин Тим Хенмэн расстался со своим тренером американцем Лэрри Стефанки после двух лет совместной работы. За это время Хенмэн — первая ракетка Великобритании — выиграл три титула и поднялся на высокое для него четвертое место в мировой классификации. Напомним, что до него подопечными Стефанки были несколько известных игроков, в том числе Евгений Кафельников, с помощью американца ставший первой ракеткой мира.

А вот чемпион Уимблдона-96 голландец Рихард Крайчек стал директором крупного роттердамского турнира ABN/AMRO World Tennis Tournament (призовой фонд 750 тысяч долларов), который традиционно проводится в феврале.