Марокканский бегун хишам эль-герруж и прыгунья в высоту хестри клоэт из юар названы лучшими легкоатлетами года

0:00 17 сентября 2003
Лана ДРАГОМАНОВА специально для «ФАКТОВ»
Украинская толкательница ядра Вита Павлыш победила в мировом легкоатлетическом финале в Монте-Карло

В Монако прошел «IAAF World Athletics Final» — новый международный турнир, пришедший на смену финалу Гран-при. На соревнованиях были представлены 33 дисциплины. Поскольку стадион «Луи II» не приспособлен для соревнований по метанию молота, молотобойцы состязались в венгерском городе Шомбатели, а со стадиона в Монте-Карло велась телетрансляция. А вот мастерам спортивной ходьбы, марафонцам и многоборцам не повезло — их виды в программе мирового финала отсутствовали.

В Монте-Карло успешно выступили украинские атлеты. На счету наших спортсменов одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали. Для победы в секторе для толкания ядра бронзовой призерке парижского чемпионата мира Вите Павлыш хватило результата 19. 86 м. Одессит Юрий Белоног (также бронзовый призер мирового первенства в Париже) в Монако стал вторым — 20. 53 м. Еще один обладатель бронзовой награды чемпионата мира-2003  — Иван Гешко — в беге на 1500 метров занял третье место — 3. 40,72 сек. В секторе для прыжков в высоту продолжила победную серию южноафриканка Хестри Клоэт — 2. 01 м. Наша Вита Паламарь показала такой же результат, но уступила сопернице по количеству попыток. Инга Бабакова с результатом 1. 96 м заняла пятое место.

Андрей Соколовский преодолел планку на высоте 2. 27 м и занял шестое место. На шестой позиции оказался и прыгун в длину Владимир Зюськов — 7. 94 м. В беге на 100 метров победила американка Кристи Гейнс (10,86 сек. ). Жанна Блок финишировала седьмой (11,27 сек. ). Шестой результат показала в секторе для тройного прыжка Елена Говорова (14. 46 м). В беге на 400 метров с барьерами четвертой финишировала Татьяна Терещук-Антипова (54,63 сек. ). Украинская метательница диска Елена Антонова отправила свой снаряд на 63. 04 м, опередив опытную россиянку Садову (62. 00), и довольствовалась лишь четвертой позицией.

После завершения состязаний в Монте-Карло состоялся Всемирный празднике легкой атлетики, на котором президент Международного легкоатлетического фонда принц Монако Альберт и президент ИААФ Ламин Диак наградили двух лучших легкоатлетов года. Сильнейшими в мире стали спортсмены, занявшие первые места в общем рейтинге ИААФ после завершения финала мировой легкоатлетической серии — марокканец Хишам Эль-Герруж и южноафриканка Хестри Клоэт. К слову, Эль-Герруж не смог выйти на старт на «World Athletics Final» — у него вдруг поднялась температура. Но это не помешало атлету взойти на легкоатлетический Олимп в третий раз в своей карьере. Обойти наблюдавшего за соревнованиями с трибун марокканца мог лишь Саиф Саед Шахин, который недавно принял катарское гражданство. Но для этого ему необходимо было на дистанции 3 тысячи метров с препятствиями установить мировой рекорд. Катарец показал лучший результат сезона — 7. 57,38, но не дотянул до высшего достижения более трех секунд. Интересно, что в прошлом году Эль-Герруж уступил аналогичный титул в самый последний момент установившему мировой рекорд на стометровке американцу Тиму Монтгомери.

Прыгунья в высоту Хестри Клоэт в нынешнем сезоне стартовала 26 раз, одержав 22 победы. Она победила на парижском чемпионате мира и едва не побила мировой рекорд.

Победители получили по 100 тысяч долларов. Легкоатлеты, занявшие вторые и третьи места, стали богаче на 50 и 25 тысяч долларов соответственно.

А вот один из сильнейших в мире прыгунов с шестом — немец Тим Лобингер — будет вынужден расстаться с 5 тысячами долларов за непристойное поведение во время финала «Золотой лиги». После удачного прыжка атлет на радостях продемонстрировал зрителям свои… обнаженные ягодицы. Международная федерация легкой атлетики заявила, что дисквалификации спортсмен подвергнут не будет. Судя по всему, оштрафует Лобингера и его национальная федерация. Сам же легкоатлет считает, что в его поступке нет ничего плохого.