На чемпионате европы среди женщин сборная украины потерпела три поражения подряд, но не потеряла шансы пробиться в четвертьфинал

0:00 23 сентября 2003
Елена ЛЕВАШЕВА специально для «ФАКТОВ»

Украина — Венгрия — 56:57 (13:16, 8:9, 18:19, 17:13)

В последнее время венгерские женские клубы считаются одними из сильнейших в Европе. Правда, лидерами команд являются в основном легионерки, поэтому сборную Венгрии к фаворитам континентального первенства никто не относит. В принципе, это была встреча равных по силам соперниц. Жаль, что Фортуна улыбнулась не нашей команде. Львиную долю очков сборной Украины набрали четыре игрока — Елена Жержунова (16 очков), Руслана Кириченко (13), Елена Фенько (10) и Оксана Письменник (10).

Украина — Россия — 53:74 (15:25, 16:12, 16:21, 6:16)

На результате поединка с россиянками сказалась прежде всего проблема центровых у наших баскетболисток. Увы, на Евро-2003 не смогла помочь своей команде опытная Елена Кривенькая, а наша единственная, по сути, центровая Любовь Алешкина накануне чемпионата получила травму носа. Естественно, после такой травмы, играя в непривычной специальной маске, Алешкиной было очень трудно вести силовую борьбу с соперницами. И нет ничего удивительного в том, что самому высокому игроку нашей команды не удалось справиться с опытной Марией Степановой. В дуэли Степанова — Алешкина россиянка победила и по набранным очкам — 22:4, и по количеству подборов — 15:8. Вновь самой результативной среди украинок оказалась Елена Жержунова — 15 очков. Виктория Лелека записала на свой счет 11, а Руслана Кириченко — 10 очков.

Украина — Словакия — 54:73 (10:29, 18:8, 16:16, 10:20)

Сборная Словакии, обыгравшая россиянок — 80:72 и уступившая испанкам — 47:71, справилась с нашей командой без особого труда. У наших спортсменок отличились Лелека (14 очков), Жержунова (10) и Крикуненко (10).

Положение команд в группе В: 1. Испания — 3 победы (3 игры); 2. Россия — 2 (3); 3. Словакия — 2 (3); 4. Венгрия — 1 (3); Бельгия — 1 (3); Украина — 0 (3).

Сегодня сборная Украины сыграет с испанками, завтра — с бельгийками. Теоретически, шанс на выход в четвертьфинал у нашей команды может сохраниться даже после поражения от команды Испании. Если венгерки и бельгийки проиграют все свои оставшиеся матчи, то четвертое место в своей группе сборной Украины будет гарантировать победа над бельгийками с разницей в пять и более очков, поскольку матч Бельгия — Венгрия закончился со счетом 72:67.