В чемпионате восточно-европейской лиги киевский «сокол» разделил очки с гродненским «неманом»

0:00 25 сентября 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В мировом рейтинге этого года сборная Украины расположилась на 11- м месте

Очередные матчи чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги киевский «Сокол» провел на своей площадке со своим старым знакомым гродненским «Неманом». Эта белорусская команда была одним из главных соперников киевлян на протяжении всего времени существования ВЕХЛ. И сейчас гродненцы продолжают портить нервы чемпионам Украины.

В начале первой встречи «Сокол» не испытывал особых проблем с достижением результата. Сначала Рубливский (16-я минута), а затем Серов (21-я) своими точными бросками резко повысили шансы хозяев площадки на успех в этом поединке. Но развить свое преимущество киевляне не смогли. И прежде всего из-за уверенной игры голкипера «Немана», бывшего вратаря киевских «Сокола» и «Беркута» Евгения Бруля. А вот гости в нападении действовали успешно. Они сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу — 3:2.

Во втором матче гродненцы открыли счет, но затем «Сокол» в течение одной минуты и двадцати секунд забросил три шайбы — отличились Серов, Млынченко и Доника. Во второй 20-минутке Скороход и Проценко увеличили преимущество украинского клуба. И хоть киевляне и провалили третий период, победа все равно осталась за ними — 5:3.

Следующие игры в чемпионате ВЕХЛ «Сокол» проведет 27--28 сентября в Лиепае, где подопечные Александра Сеуканда померяются силами с местным «Металлургом».

Результаты других матчей: «Керамин» (Минск)  — «Металлург» (Лиепая) — 5:3 и 5:3, «Химволокно» (Могилев) — «Титан» (Клин) — 3:2 и 1:3, «Рига-2000» — «Гомель» — 2:3 и 2:1.

Положение команд: 1. «Керамин» — 24 очка (9 игр); 2. «Химволокно» — 23 (13); 3. «Гомель» — 19 (10); 4. «Неман» — 18 (12); «Сокол» — 15 (12); 6. «Рига-2000» — 11 (17); 7. «Титан» — 9 (8); 8. «АСК-Огре» — 6 (10); 9. «Металлург» — 4 (7).

Тем временем Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) опубликовала первый в своей истории рейтинг национальных сборных. Он основан на результатах, показанных командами на четырех последних чемпионатах мира и последних Олимпийских играх. Обновление рейтинга будет проводиться раз в год после чемпионата мира. В дальнейшем с помощью этого рейтинга будет определяться восьмерка команд, которая выступит на олимпийском турнире (начиная с Олимпиады-2006). Сборная Украины в мировой классификации занимает 11-е место. Среди национальных команд бывших республик Советского Союза украинцы уступают лишь россиянам и латвийцам. Но если составить рейтинг состояния, в котором находится хоккей в разных странах, то в такой классификации Украина займет одно из последних мест. С одним профессиональным клубом и несколькими тренировочными катками украинский хоккей, на удивление всему миру, умудряется добиваться весьма неплохих результатов.

Рейтинг ИИХФ-2003: 1. Канада — 3685 очков; 2. Швеция — 3610; 3. Чехия — 3560; 4. Финляндия — 3525; 5. Словакия — 3480; 6. Россия — 3480; 7. США — 3330; 8. Германия — 3240; 9. Швейцария — 3135; 10. Латвия — 3060; 11. Украина — 3010; … 13. Белоруссия — 2955; … 21. Казахстан — 2480.