На чемпионате мира украинская гимнастка анна бессонова завоевала «серебро» в абсолютном первенстве

0:00 30 сентября 2003
Лана ДРАГОМАНОВА специально для «ФАКТОВ»
Наши спортсменки получили максимальное количество олимпийских лицензий

На чемпионате мира по художественной гимнастике в Венгрии определились обладательницы всех комплектов наград — в абсолютном, командном и индивидуальном первенстве, а также в групповых упражнениях. Кроме того, в будапештском Дворце спорта проходил отбор на Олимпиаду-2004.

Украинские гимнастки завоевали право выступать в Афинах в полном составе. Одной из двух наших граций, которые будут представлять Украину в личном первенстве на грядущих Играх, стала Анна Бессонова. Ее блистательное выступление на чемпионате мира вывело нашу команду в общем зачете на вторую строку. Бессонова завоевала две золотые и две серебряные медали в личном зачете, стала серебряной призеркой в командном первенстве.

Анна Бессонова, воспитанница двукратной абсолютной чемпионки мира Ирины Дерюгиной, сделала все, чтобы в Будапеште стать лучшей и в абсолютном многоборье. Но самый почетный титул художественной гимнастики достался россиянке Алине Кабаевой. Напомню, что чемпионка мира 1999 года Кабаева из-за обвинений в употреблении допинга была лишена всех медалей мирового первенства-2001 в Мадриде. После двухлетней дисквалификации она вновь стала сильнейшей в мире.

Однако это вовсе не значит, что победа в Будапеште досталась Кабаевой без борьбы. В квалификации первенствовала отнюдь не россиянка, а наша Анна Бессонова, причем с преимуществом в целый балл — 79,250 против 78,250. Отмечу, что по количеству золотых медалей в отдельных видах Бессонова и Кабаева были равны — 2:2. Зато Бессонова выиграла еще два «серебра», а Кабаева — «серебро» и «бронзу».

В финале после двух видов программы Кабаева вышла вперед, опередив Бессонову на 0,750 балла. Но нашу гимнастку подвел мяч: в самом конце выступления она не смогла поймать предмет. Эта ошибка лишила Бессонову шансов на первое место. Потом был феноменальный, феерический танец Одетты. Это упражнение Анны с обручем под музыку Чайковского стало настоящим украшением финала. Ну а когда Аня демонстрировала упражнения с лентой, четырехтысячный зал стоя скандировал: «Бессонова, Бессонова!» В это время Ирина Дерюгина плакала от радости за свою воспитанницу…

В итоге Кабаева набрала 106,475 балла. У Анны Бессоновой — 106,150 балла. На третью ступень пьедестала почета поднялась российская гимнастка Ирина Чащина (105,775). Украинская спортсменка Тамара Ерофеева оказалась на 14-й строке.

В групповых упражнениях в обеих видах программы (гимнастки представляли программу с пятью лентами, а затем — с двумя мячами и тремя обручами) награды распределили представительницы России, Болгарии и Италии. Россиянки стали пятикратными чемпионками мира в групповых упражнениях. Несмотря на равенство баллов у команд Белоруссии и Италии, по дополнительным показателям бронзовая медаль досталась белорусским спортсменкам. Наши девушки за выполнение композиции с мячами и лентами набрали четвертую сумму баллов, а за «пять лент» — восьмую. В итоге украинская команда оказалась на пятом месте в зачете, что позволит ей выступить в олимпийском турнире. На Олимпийские игры в Афины пробились также команды Белоруссии, Италии, Испании, Китая и Греции.