Львовские «карпаты» под руководством мирона маркевича потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате украины

0:00 30 сентября 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В сегодняшнем матче Лиги чемпионов в составе «Динамо» может дебютировать аргентинец Роберто Нанни

10-й тур

«Оболонь» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:4

«Динамо»: Шовковский, Федоров, Дмитрулин, Несмачный, Гавранчич, Белькевич (Чернат, 53), Пеев, Гиоане (Хацкевич, 53), Леко, Ринкон (Гусев, 46), Шацких.

Голы: Гавранчич (24, с пенальти), Шацких (29, 55), Гусев (50).

«Оболонь» вновь пропустила четыре мяча. Только если в предыдущем туре в поединке с «Шахтером» подопечные Петра Слободяна отметились тремя голами, то во встрече с чемпионами страны никаких контраргументов слаженным действиям динамовцев оболонцы противопоставить не смогли. Номинальные гости на поле НСК «Олимпийский» были полноправными хозяевами положения, играя и забивая на удивление легко и непринужденно. Самый же эффектный гол этой встречи записал на свой счет Олег Гусев. 20-летний полузащитник поразил ворота красивым ударом через себя спустя четыре минуты после выхода на замену. Единственное, что огорчило поклонников «Динамо» в этом матче, так это травма Йерко Леко. Хорватский полузащитник вынужден был покинуть поле даже несмотря на то, что к тому времени Алексей Михайличенко использовал уже все замены. Леко получил рассечение на лице. К счастью, эта травма не помешала футболисту отправиться вместе с командой в Милан, где сегодня состоится поединок второго тура группового турнира Лиги чемпионов, в котором динамовцы будут противостоять местному «Интеру». Отправился в Италию и аргентинский нападающий «бело-голубых» Роберто Нанни. На днях в товарищеском матче между «Динамо-2» и белоцерковской «Росью» Нанни провел свой первый мяч в футболке динамовского клуба. А вот Андрей Гусин в ближайшие три месяца не сможет помочь своей команде. Травма, полученная полузащитником 6 сентября в поединке между сборными Украины и Северной Ирландии, оказалась настолько серьезной, что ему пришлось лечь на операционный стол.

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 2:1

«Шахтер»: Плетикоса, Гай, Глевецкас, Пажин, Рац, Тимощук, Левандовский, Бахарев, Вукич (Зубов, 13), Агахова (Брандао, 73), Воробей (Срна, 73).

Голы: Агахова (10), Зубов (38) — Окодува (16).

Неудача в первом матче Кубка УЕФА, безусловно, поколебала уверенность донецких игроков в своих силах. Тем не менее «Шахтер» таки добился своей 10-й победы на старте нынешнего первенства. В промежутке между тем, как нигерийские форварды Джулиус Агахова и Эммануэль Окодува обменялись голами, получил травму лидер горняков Звонимир Вукич. Уже на 13-й минуте встречи его заменил Геннадий Зубов. Он-то и принес «Шахтеру» победу. Надо сказать, что с 34-й минуты матча футболисты «Арсенала» играли вдесятером. За две желтые карточки досрочно покинул поле Василий Кардаш. По мнению главного тренера «канониров» Вячеслава Грозного, судья Василий Мельничук проявил к Кардашу излишнюю строгость. «Никакой грубости на самом деле не было. Велась жесткая мужская борьба. В европейских чемпионатах за подобные нарушения с поля не выгоняют», — отметил Вячеслав Грозный.

В этом матче из-за травмы (микронадрыв мышцы) не смог принять участие центральный защитник «Шахтера» Сергей Попов. Однако наставник дончан Бернд Шустер надеется, что Попов, а также травмировавшийся Вукич сумеют восстановиться к следующему туру, в котором «Шахтер» в Киеве встретится с «Динамо».

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» (Одесса) — 3:3

Голы: Колчин (11, в свои ворота), Шевелюхин (28), Рымшин (64) — Балабанов (61), Митерев (79), Лисицкий (83).

Этот поединок оказался щедрым не только на голы, но и на предупреждения. Футболисты обеих команд получили по пять желтых карточек. «Черноморец», дважды по ходу матча проигрывая с разницей в два мяча, все же нашел в себе силы исправить положение.

«Металлург» (Запорожье) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0

Гол: Линев (35).

Победу «Металлургу» принес точный удар 22-летнего белорусского легионера Евгения Линева. К слову, запорожане потихоньку избавляются от зарубежных футболистов. Клуб разорвал контракты с бразильцем Матеусом, россиянином Ершовым и сербом Брданиным.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Таврии» Анатолий Заяев подверг резкой критике работу арбитра матча Андрея Шандора, обвинив рефери в предвзятости. Заяев заметил, что, если подобный судейский произвол в отношении его команды повторится, он в знак протеста покинет свой пост.

«Борисфен» (Борисполь) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 2:0

Голы: Бидненко (13, 60).

Пока что особых дивидендов от смены тренера полтавский клуб не получил. «Ворскла-Нефтегаз» продолжает совершать огромное количество ошибок в обороне, вследствие чего теряет очки и все ниже опускается в турнирной таблице. А ведь перед началом чемпионата полтавчане заявляли о том, что собираются бороться за место в еврокубках. Победу «Борисфену» принесли точные удары 22-летнего полузащитника Руслана Бидненко. На 66-й минуте гости могли сократить отставание, но Игорь Маковей не реализовал пенальти.

«Звезда» (Кировоград) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:2

Голы: Постолатьев (6), Яковенко (8) — Сахаров (25, 53).

Кировоградцы успешно начали встречу и уже на 8-й минуте вели в счете 2:0. Но удержать победу хозяевам поля не позволили снайперские качества полузащитника «Ильичевца» Константина Сахарова.

«Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Донецк)  — 0:2

Голы: Деметрадзе (86, с пенальти), Алексеенко (90).

Донецкий «Металлург» продолжил свою беспроигрышную серию, насчитывающую 15 матчей. Судьба поединка решилась на последних минутах игры. В ходе очередной атаки гостей лидер «Карпат» Сергей Мизин отбил летевший в ворота мяч рукой, за что получил красную карточку. Пенальти четко реализовал Георгий Деметрадзе, который с семью голами возглавляет вместе с Максимом Шацких и Александром Косыриным список бомбардиров. Второй мяч был забит гостями в уже добавленное арбитром время. Под руководством вернувшегося в клуб Мирона Маркевича «Карпаты» проигрывают уже четвертую игру подряд.