Разгромив «александрию», донецкий «шахтер» в третий раз в нынешнем сезоне подарил своим болельщикам победу с крупным счетом

0:00 22 апреля 2003
Неизменно забивая по два гола в каждом из трех последних матчей, нападающий горняков Алексей Белик стал лидером в споре бомбардиров

21-й тур

«Шахтер» (Донецк) — ФК «Александрия» — 5:0

Голы: Белик (7, 75), Бахарев (25), Тимощук (86), Брандао (88).

Традиция не нарушена — александрийцы проиграли «Шахтеру» в пятый раз подряд. Правда, на этот раз чемпионы страны в присутствии 20 тысяч своих болельщиков буквально смели «Александрию» со своего пути. И снова блеснул результативностью нападающий «Шахтера» Алексей Белик, отличившийся «дублем» в третьем матче подряд. Очередные два гола позволили форварду молодежной сборной страны (в ее рядах Алексей не забивает с февраля прошлого года) стать с 16 точными ударами единоличным лидером в споре бомбардиров чемпионата Украины.

«Динамо» (Киев) — «Оболонь» (Киев) — 5:3

Голы: Ринкон (8, 13), Федоров (15), Шацких (40), Леко (86) — Мазуренко (58), Терещенко (70), Продан (81).

Футболисты столичных команд устроили на поле «Олимпийского» настоящее шоу, поразив ворота друг друга восемь раз. Динамовцы, весьма уверенно выиграв первый тайм — 4:0, после перерыва утратили бдительность и позволили оболонцам трижды огорчить Александра Шовковского. Но точный удар хорвата Йерко Леко незадолго до финального свистка расставил все по своим местам.

«Арсенал» (Киев) — «Черноморец» (Одесса)  — 1:0

Гол: Апхазава (28).

Молниеносная комбинация с участием трех легионеров «Арсенала» — хорвата Пирича, поляка Ковальчика и грузинского форварда Апхазавы — позволила хозяевам поля добиться успеха и прервать трехматчевую победную серию «Черноморца».

«Металлург» (Запорожье) — «Металлург» (Донецк) — 0:1

Голы: Деметрадзе (8).

Очередная неудача еще более усугубила и без того крайне сложное турнирное положение запорожан. Пропустив гол уже в дебюте после безукоризненного сольного прохода грузинского легионера Георгия Деметрадзе, хозяева поля так больше и не нашли в себе сил исправить ситуацию. И это при том, что последние двадцать минут матча после удаления с поля защитника донетчан Владимира Яксманицкого запорожская команда провела в большинстве.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Карпаты» (Львов) — 2:1

Голы: Рымшин (41, с пенальти), Рибейро (86, с пенальти) — Кабанов (60).

В последнее время львовская команда считалась для «Кривбасса» одним из самых неудобных соперников. Криворожанам никак не удавалось обыграть «Карпаты» в четырех поединках подряд. На этот раз благодаря двум реализованным пенальти подопечным Александра Ищенко все-таки удалось прервать неприятную для себя традицию. Причем победу хозяевам поля принес бразилец Уэсли Рибейро, который всего за несколько минут до своего успеха впервые вышел на поле в футболке «Кривбасса».

«Металлист» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2

Голы: Михайленко (36), Матюхин (89).

Очередная неудача «Металлиста» вынудила наставника харьковчан Валентина Крячко публично извиниться перед болельщиками команды. Хотя один из самых молодых тренеров украинской высшей лиги продолжает верить, что его подопечным удастся по итогам сезона сохранить для Харькова место в высшей лиги. Что же касается поединка с «Днепром», то гости увезли домой три очка вполне заслуженно.

«Таврия» (Симферополь) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:0

На послематчевой пресс-конференции главный тренер крымчан 72-летний Анатолий Заяев неожиданно заявил, что… больше не подаст руки своему мариупольскому коллеге Николаю Павлову. О причинах столь категоричного высказывания наставника «Таврии» можно только догадываться, но в любом случае такие вещи не красят наш футбол. Цеховая солидарность все-таки не должна превращаться в пустой звук. Примечательно, что мариупольцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности на чужом поле всего во второй раз в нынешнем чемпионате.

«Волынь» (Луцк) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0

Полтавчане, оказавшиеся в начале второго круга на задворках турнирной таблицы, в последних поединках изрядно портят нервы своим соперникам. Не стал исключением и матч в Луцке, где подопечным Андрея Баля удалось выстоять в тяжелой борьбе. К слову, уже вторую игру подряд команда Виталия Кварцяного заканчивает в неполном составе. Несколько дней назад в кубковой встрече с «Динамо» был удален с поля Роман Жерж, а на этот раз за умышленный удар соперника ногой красный свет «зажегся» перед капитаном волынян Сергеем Гончаренко.