Одолев американку линдсэй дэвенпорт, россиянка елена дементьева выиграла первый в своей карьере турнир

0:00 23 апреля 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В американском городке Амелия-Айленд (штат Флорида) завершился представительный женский турнир с призовым фондом 585 тысяч долларов. Неожиданностью для многих стала победа в одиночном разряде российской теннисистки Елены Дементьевой, серебряного призера Олимпийских игр 2000 года. До этого она пять раз выступала в финалах всевозможных турниров, и вот, наконец, сейчас Дементьевой удалось поставить победную точку. В решающем поединке 21-летняя россиянка нанесла поражение пятой ракетке мира, победительнице этого турнира 1997 года американке Линдсэй Дэвенпорт — 4:6, 7:5, 6:3. На пути к финалу Дементьева обыграла свою соотечественницу Лину Красноруцкую, южноафриканку Аманду Кетцер, Даниэлу Гантухову из Словакии и бельгийку Жюстин Энин-Эрденн.

«Я так счастлива! Наконец-то сбылась моя мечта, — отметила Елена Дементьева.  — Я долго этого ждала — с тех пор, как начала заниматься теннисом. Но побед все не было. Думала, что уже никогда ничего не выиграю. Теперь все переживания позади».

За победу в этом турнире Дементьева получила чек на 93 тысячи долларов. Благодаря успеху на кортах Флориды Елена переместилась в мировом рейтинге с 21-го места на 13-е. Из россиянок позицию выше Дементьевой занимает лишь Анастасия Мыскина — 11-е место. Всего же в первую сотню ныне входят 13 представительниц России — это лучшее достижение теннисисток этой страны.