21-летний аргентинец гильермо кориа выиграл три турнира подряд

0:00 6 августа 2003
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
А харьковчанка Татьяна Перебийнис стала чемпионкой в парном разряде польских соревнований с призовым фондом 300 тысяч долларов

В Монреале прошли матчи первого круга хардового турнира серии «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона 450 тысяч долларов. В прошлом году чемпионом этих соревнований стал аргентинец Гильермо Канас.

Получивший от организаторов первый номер «посева» Андре Агасси успешно преодолел стартовый круг, обыграв малоизвестного канадского теннисиста Фредерика Ньемера — 6:4, 6:2. Бразилец Густаво Куэртен, у которого был несчастливый номер «посева» — 13, сенсационно уступил также представителю Канады Симону Лярозу — я, 13) — 5:7, 6: 7 (2:7). В число неудачников попал и россиянин Михаил Южный, проигравший Райнеру Шутлеру из Германии — 2:6, 4:6.

Юнес Эль-Айнауи из Марокко был сильнее американца Марди Фиша — 6:3, 6:7 (10:12), 6:3. Британец Грег Руседски продемонстрировал мастерство в поединке против Николаса Лапентти из Эквадора — 7:5, 6:3, а американец Джеймс Блейк против Радека Штепанека из Чехии — 7:6 (7:3), 6:4. Парадорн Шричапхан из Таиланда, одиннадцатый номер «посева», в первом сете против испанца Алберто Мартина проблем не имел — 6:0, а вот судьбу второго решил тай-брейк — 7:6 (7:5). В следующем круге сыграет Парадорн. Француз Арно Клеман заставил паковать чемоданы опытного Карлоса Мойю, четвертую ракетку турнира, — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

А вот 21-летний аргентинец Гильермо Кориа выиграл третий подряд турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов. Эта победа позволила ему подняться на третью ступень Чемпионской гонки. Выше — только испанец Хуан-Карлос Ферреро и швейцарец Роже Федерер. Теннисные специалисты не перестают удивляться небывалому взлету Гильермо Кориа. До этого — три года назад — аргентинец сумел завоевать только один трофей небольшого турнира в Вина-дельМаре.

В этом сезоне Кориа последовательно выиграл 15 матчей подряд в немецком Штутгарте, австрийском Китцбюэле и польском Сопоте, что явилось рекордным показателем сезона. Последний раз три турнира подряд выигрывал Томас Мустер в 1996 году. Спустя семь лет аргентинец превзошел своего именитого коллегу. Помимо вышеперечисленных турниров он первенствовал на гамбургских соревнованиях «мастеров», а также сыграл в финалах турниров в Монте-Карло и Буэнос-Айресе. На «Роллан Гарросе» — втором в сезоне турнире «Большого шлема» — Гильермо впервые в своей карьере добрался до полуфинала. Примечательно, что все свои титулы Кориа выиграл на грунтовом покрытии.

Мечта Кориа — побить рекорд своего земляка Мартина Джайте, который за сезон выиграл четыре турнира. В 1989 году Джайте первенствовал в Штутгарте, Мадриде, Сан-Пауло и Итапарике.

Украинская теннисистка Татьяна Перебийнис стала чемпионкой в парном разряде турнира серии WTA с призовым фондом 300 тысяч долларов, который проходил в Польше. В финале украино-хорватский дуэт Татьяна Перебийнис-Сильвия Талая в двух сетах обыграл Ан Марет из Эстонии и Либусе Прусову из Чехии — 6:4,6:2.