Южноафриканская прыгунья в высоту хестри клоэт увезла из стокгольма бриллиант стоимостью 10 тысяч долларов

0:00 7 августа 2003
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В Стокгольме завершился 37-й международный турнир «DN Galan». На этих престижных соревнованиях серии «IAAF Super Grand Prix», ежегодно проходящих на Олимпийском стадионе, спортсмены имеют шанс не только заработать призовые, но и получить блиллиант в один карат стоимостью 10 тысяч долларов. Ценный приз увезут из Швеции те атлеты, которым удастся улучшить рекорд стадиона.

Прыгунье в высоту Хестри Клоэт из ЮАР в Стокгольме удалось обойти не только свою главную соперницу шведку Кайсу Бергквист, но и показать результат, за который полагается бриллиант. Действующая чемпионка мира Клоэт покорила планку на высоте 2 метра 1 сантиметр. А Бергквист, неделю назад ставшая автором лучшего результата сезона в мире — 2. 06 м, на этот раз смогла одолеть только 1. 95 м.

Неудачно выступил и мировой рекордсмен в беге на 100 метров Тим Монтгомери. Американский спринтер больше месяца не появлялся на международной арене, занимаясь приятными семейными хлопотами — 28 июня Мэрион Джонс родила ему сынишку. На Олимпийском стадионе в Стокгольме Тим Монтгомери был далек от покорения рекорда турнира (9,87 сек. ), завершив бег на 100 метров лишь шестым — 10,37 сек. Американский бегун был весьма огорчен столь скромным результатом накануне парижского чемпионата мира. А выиграл стометровку соотечественник Монтгомери Джастин Гатлин (10,15 сек. ), который, кстати, даже не попал в сборную США на чемпионат мира.

Женский финал в беге на 100 метров выиграла француженка Кристин Аррон — 11,11 сек. Чемпионка Европы-98 в беге на 100 метров Аррон стала в прошлом году мамой, в нынешнем же году она настроена пополнить свою спортивную коллекцию медалью мирового первенства. На две сотые отстала от француженки американка Кристи Гейнс (11,13 сек. ). На третьем месте Торри Эдвардс (11,25 сек. ). Наша Жанна Блок финишировала четвертой — 11,34 сек.

Норвежские поклонники легкой атлетики потрясены трагической гибелью одного из самых известных своих спортсменов — Арне Фагернеса. 29-летний метатель копья в понедельник погиб в автомобильной катастрофе. На него возлагали большие надежды. За свою спортивную карьеру многократный чемпион Норвегии Фагернес побил восемь национальных рекордов. На чемпионате мира 1999 года в Севилье норвежец занял четвертое место, был финалистом Олимпийских игр в Сиднее.