ПОИСК
Культура и искусство

Николай олялин упал на колени перед белорусской актрисой, а тарзан приехал на фестиваль сразу после своей свадьбы в санкт-петербурге

0:00 29 августа 2003
В Киеве прошел IV Международный кинофестиваль «Стожары»

Кинофестиваль «Стожары» с самого начала был под угрозой срыва. Не могли найти нужного количества денег. Да и не все приглашенные известные российские актеры смогли приехать в Киев. Да и те, кто все-таки пожаловал в столицу Украины, задержались ненадолго. А жаль. Заявленная программа представлялась весьма интересной. Чего стоил только девиз «Стожар» -- тайна мужского и женского. Проще -- показ фильмов только про любовь. Любовь была, а тайны не получилось…

На торжественной церемонии закрытия фестиваля оказалось, что пропали дипломы победителей

Среди гостей на церемонии открытия кинофестиваля засветились: режиссер Станислав Говорухин, актер Виктор Степанов, писатель Андрей Курков, а также актеры-конкурсанты из Польши, Белоруссии, Грузии, Сербии и Черногории, России. Жюри возглавила народная артистка Украины Раиса Недашковская, а сам фестиваль -- заслуженная артистка Украины Нина Ильина. Она-то с самого начала и поведала, что все происходящее на фестивале «Стожары», экспромт.

К закрытию фестиваля ситуация не изменилась. Когда члены жюри поднялись на сцену для объявления призеров и вручения дипломов, оказалось, что последних-то и… нет. Пока организаторы под хохот зала в спешном порядке искали пропажу, член жюри, психоаналитик Назип Хамитов решил почитать… стихи.

В номинации «непрофессиональный исполнитель роли» победил Сергей Глушко, более известный как Тарзан и муж Наташи Королевой. (Кстати, на днях в Санкт-Петербурге пара сочеталась законным браком. ) Он сыграл главную роль в историческом белорусском фильме «Анастасия Слуцкая». Принимая награду, Сергей признался: «На данный момент это самое значимое событие в моей творческой жизни». Растроганный Тарзан, получив приз, спустился в зал, где первой его поздравила молодая актриса Елена Голубович, одарив стриптизера страстным поцелуем. Впрочем, Глушко не особо и сопротивлялся. Партнерша Сергея по фильму «Анастасия Слуцкая» Светлана Зеленковская получила приз как дебютантка. Вручить диплом вызвался народный артист Украины Николай Олялин, признавшийся, что все фестивальные дни ему хотелось подойти к Светлане, обнять ее и… расцеловать. Собственно, это он и сделать на сцене, галантно преклонив перед Светланой колено.

РЕКЛАМА

Банкет по случаю закрытия фестиваля стоил 7 тысяч гривен

За современное воплощение классического образа в кино приз получила российская актриса Ольга Филипова, сыгравшая главную роль в фильме «Кармен». К классическому образу Кармен героиня Филиповой имеет весьма малое отношение. В фильме -- история любви преступницы и охранника. Зрители были в восторге. Пожалуй, больший успех имела только польская картина «Шопен. Желание любви».

Главный приз за исполнение мужской роли получил польский актер Петр Адамчик, сыгравший Шопена. Увы, актер уехал из Киева, так и не дождавшись результата. Его напарница по фильму актриса Данута Стенка, сыгравшая Жорж Санд, была признана лучшей актрисой. Она поделила главный приз с украинской актрисой Аллой Сергейко (»Шум ветра»). Украинский фильм «Мамай» Олеся Санина не получил никаких наград. Более того, на фестиваль не пригласили даже сыгравших в нем актеров.

РЕКЛАМА

Актеры Ольга Сумская и Владимир Горянский, мило пообщавшись с прессой, ушли сразу же после церемонии награждения, не дожидаясь банкета. Впрочем, так поступили многие гости фестиваля. Банкет по случаю закрытия фестиваля состоялся в уютном дворике гостиницы на Андреевском спуске. В разгар веселья оказалось, что не всем хватило шампанского и бутербродов. Начались разборки с администрацией отеля. Но это уже другое кино…

РЕКЛАМА

276

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров