ПОИСК
Украина

Обнаружив утечку нефти, предприимчивый коммерсант поставил возле хранилища перегонный аппарат, чтобы производить из украденного сырья бензин

0:00 5 февраля 2003
Алексей ЯКУНЕНКО специально для «ФАКТОВ»

Еще в конце прошлого года сотрудники налоговой милиции Левобережной межрайонной государственной налоговой инспекции Днепропетровска обратили внимание на то, что в городе появился подозрительно дешевый бензин. Вскоре было не только установлено его происхождение, но и ликвидирован подпольный нефтеперерабатывающий цех, который «присоседился» к хранилищу ОАО «Днепрнефтепродукт».

Ранее судимый 42-летний выходец из Узбекистана Руслан К. долго выбирал место для своего нелегального производства. И в конце концов обнаружил его неподалеку от нефтехранилища -- там, где была наиболее сильная утечка нефти. Предприимчивый коммерсант вкопал специальные подземные емкости, куда стекало черное золото. Чуть поодаль он выстроил несколько кирпичных гаражей для использования в качестве складов и установил обложенные кирпичом баки, которые выполняли функцию кустарных ректификационных колонн.

Перегоняемые продукты конденсировались в резервуаре, покоившемся на дне водоема. Этот грандиозный «самогонный аппарат», обслуживаемый еще двумя участниками преступной группы, производил бензин и дизтопливо. Разумеется, «качество» готовой продукции оставляло желать лучшего, что подтвердил анализ, проведенный специалистами лаборатории ОАО «Днепрнефтепродукт».

На территории подпольного производства обнаружено и изъято полторы тысячи литров добытого и разлитого по канистрам сырья, 220 литров бензина, 360 литров дизтоплива, оборудование и другие материалы, свидетельствующие о массовом незаконном изготовлении подакцизных товаров. Возбуждено уголовное дело. Нефтяные самогонщики задержаны, ведется следствие.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров