ПОИСК
Спорт

Сборная хорватии впервые в истории выиграла чемпионат мира

0:00 5 февраля 2003
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Национальная команда Украины путевку на Евро-2004 разыграет с израильтянами

Свыше 80 тысяч людей вышли на улицы Загреба, чтобы поприветствовать своих соотечественников  — мужскую сборную Хорватии по гандболу, которая впервые в истории стала чемпионом мира. Хорваты встречали своих гандболистов как национальных героев. Точно так же, как теннисиста Горана Иванишевича после победы на Уимблдоне и горнолыжницу Ивицу Костелич, выигравшую три золотые медали Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

На мировом первенстве в Португалии хорваты отнюдь не считались фаворитами. Напомню, что год назад сборная Хорватии гостила в Киеве на традиционном турнире Кубок Вадима Гетьмана, где в решающем поединке уступила украинской команде. Признаюсь, тогда сложно было представить, что балканцы смогут взобраться на вершину мирового гандбольного Олимпа.

В полуфинале сборная Хорватии лишь во втором овертайме обыграла испанцев — 39:37. В финале хорваты вырвали победу у немцев — 34:31. В матче за третье место сборная Франции переиграла команду Испании — 27:22. Лишь пятое место заняли российские гандболисты, а одна из сильнейших команд мира — сборная Швеции — вообще провалила турнир, оказавшись на 13-м месте. К слову, ни одна европейская сборная не пропустила вперед себя представителя остального мира.

После окончания мирового первенства в Португалии состоялась жеребьевка второго квалификационного раунда чемпионата Европы 2004 года. Сборная Украины путевку на Евро-2004 будет оспаривать в двух поединках с командой Израиля. Рассказать о предстоящем сопернике и о планах своей команды «ФАКТЫ» попросили главного тренера сборной Украины Сергея Кушнирюка:

РЕКЛАМА

-- Скажу так: сборная Израиля — далеко не самый худший для нас вариант. Мы не проявляем эмоций, но, признаюсь, жеребьевкой довольны. У нас есть полная информация о сопернике. Я ведь два года работал в Израиле и хорошо знаком с этой командой. К тому же год назад на Кубке Вадима Гетьмана мы встречались с израильтянами и довольно легко переиграли их.

-- Когда и где состоятся матчи?

РЕКЛАМА

-- Вы знаете о политической ситуации в Израиле. В этой стране запрещено проводить международные соревнования. Возможно, что оба матча пройдут в Украине в период с 14 по 17 июня. Это, конечно же, будет нам только на руку. Хотя, не исключено, что израильтяне могут отказаться от нашего предложения, и сыграют с нами где-нибудь на Кипре или в Греции. Тогда первый матч состоится 14-го, а ответный — 21-го июня.

-- Отборочный турнир сборная Украины проводила без ряда своих ведущих игроков. Сыграют ли с израильтянами все сильнейшие?

РЕКЛАМА

-- Надеюсь, что те семь игроков, которые в силу тех или иных причин не смогли участвовать в отборочных матчах, в июне присоединятся к команде. К тому же в марте должен уже приступить к активным тренировкам Вячеслав Лочман, который из-за серьезнейшей травмы больше года находился вне игры. Считаю Лочмана сильнейшим гандболистом Украины и очень надеюсь на его успешное возвращение.

333

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров